Последние новости

Реклама

Нижегородская область. Н.Ф. Рябов совершил рабочий визит в город Павлово

10 апреля, в рамках двухдневной поездки по Павловскому району Нижегородской области, Николай Федорович Рябов посетил город Павлово и провел встречу с местным населением.
В первую очередь павловчан волновали вопросы социально-экономического развития района и экологии.

Оживленную дискуссию вызвала тема закрытия местного филиала Нижегородского государственного технического университета им. Алексеева.

Еще в прошлом году по результатам мониторинга деятельности вузов «Павловский филиал политеха был признан неэффективным», но тогда попытка закрыть филиал не удалась. В этом году фактическая ликвидация Павловского филиала НГТУ им Алексеева уже перешла в стадию передачи бухгалтерии. Но, по словам павловчан, местный политех после закрытия филиала НГТУ в Заволжье был вполне востребованным:

- Наш политех может существовать без финансовой поддержки из центра. Почему мы должны своих детей отправлять в Нижний Новгород, когда у нас здесь всю жизнь был свой вуз? - возмущались родители.

Не менее остро в Павловском районе обозначилась и проблема экологии. Около семи лет назад на территории бывшей нефтебазы появился полигон химических отходов. Территория была сдана в аренду компании ООО «ЭкоТехОйл» «для заготовки, хранения и переработки нефтесодержащей продукции».

На деле эта формулировка воплощена в виде котлована с нефтехимическими отходами предприятий Нижегородской области. Первыми пострадавшими от воздействия на окружающую среду хим озера стали садоводы товарищества «Ждановец» - на земле нескольких участков урожая овощей и фруктов не будет уже никогда. Но, несмотря на многочисленные проверки и предписания, павловчан продолжают травить отходами хим производства.

Тема экологии нашла свое продолжение в оценке состояния очистных сооружений на р. Безымянная. Водозабор в городе Павлово расположен ниже стоков местной птицефабрики. Жители крайне обеспокоены: «Сейчас на речке стоит трупный запах. Командуют москвичи, до этого были белорусы – проблем не было».

С просьбой о помощи к депутату-коммунисту обратилась группа садоводов из того же многострадального товарищества «Ждановец». Владельцам 43 садовых участков, построенных ещё в 1980-е годы и законно оформленных, вдруг стали приходить требования от Газпрома о немедленном сносе домов и хозяйственных построек на территории этих земельных участков. Причем за счёт самих владельцев.

С тех пор, как в 90-е годы изменились нормы, определяющие санитарную зону вдоль подземных газопроводов, всё, что стоит ближе чем в 150 метрах от трубы, подлежит сносу. И неважно, когда это построено и как оформлено. Садоводы справедливо полагают: раз нормы появились позже участков, пусть сам «Газпром» и переносит свою трубу.

В декабре 2015 г. Павловский городской суд вынес решение о сносе не в пользу владельцев садовых участков, да ещё обязал их оплатить Газпрому по 6000 рублей компенсации по судебным издержкам. Сейчас апелляция на это решение рассматривается в Нижегородском областном суде.

В связи со сложнейшей ситуацией, сложившейся вокруг товарищества "Ждановец", Н.Ф. Рябов сегодня в срочном порядке направил запрос в адрес Генерального прокурора РФ Ю.Я. Чайке с просьбой разобраться в ситуации и дать правовую оценку происходящего.

Обозначенные вопросы, лишь малая часть проблем павловчан. На встрече поднималось множество вопросов относительно законности сборов за капитальный ремонт, урезания субсидий и других льгот, проблема с детскими садами, а также развитие малого предпринимательства в Павловском районе.

Н.Ф.Рябову были заданы все те вопросы, какие жители района желали бы задать лично губернатору Шанцеву, но власть, увы, специально не слышит настойчивые просьбы о помощи.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля