Последние новости

Реклама

Депутат Госдумы Николай Паршин обратился к губернатору Волгоградской области и руководителю Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры с просьбой принять меры «по оздоровлению среды проживания» жителей села Большой Морец Еланского района. Неблагоприятная эколого-эпидемиологическая ситуация сложилась из-за отсутствия у ОАО «Еланский маслосыркомбинат» современных очистных сооружений, заявляют селяне. В числе предложений – создать межведомственную комиссию в составе чиновников, представителей органов надзора и следствия, а также экологов для решения проблемы.
Как отмечается в обращении жителей села Большой Морец, маслосыркомбинат отправляет отходы своей деятельности в переполненные пруды-накопители. В них же попадают без очистки стоки из септиков многоквартирных домов посёлка Елань. Отсутствие современных очистных сооружений и значительное увеличение объёма производства сравнительно с проектной мощностью комбината уже привели к неблагополучной эколого-эпидемиологической ситуации. Это зловонный запах на большие расстояния, потоки нечистот – отходов молочного производства вдоль областной дороги Елань-Рудня и в направлении реки, из которой осуществляется водозабор в сельский водопровод и т.д. Районная администрация в курсе проблемы, что отражено в районной целевой программе. Но, как будет решаться вопрос и на какие средства, неизвестно, уточняют селяне.

Стоит отметить, что жители с. Большой Морец понимают важность для района маслосыркомбината, деятельность которого - это и пополнение бюджета, и рабочие места. Но, закрывать глаза на загрязнения и угрозу экологической безопасности не намерены.

Депутатские запросы с просьбой принять «практические меры по оздоровлению среды проживания» направлены губернатору и прокурору межрайонной природоохранной прокуратуры. Ответ должен поступить в течение месяца.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля