Последние новости

Реклама

Городищенский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних вынужден искать средства на жизнь в благотворительных фондах - госучреждение нуждается в элементарных предметах гигиены и канцелярских товарах для учебного процесса детей, оставшихся без попечения родителей. Депутат Госдумы Николай Паршин обратился к губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову с просьбой пояснить, почему администрацией не исполняются прямые обязанности по социальному обеспечению жителей, в частности, детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.
ГКСУ СО «Городищенский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» (Волгоградская область) обратился в благотворительный фонд «Право на жизнь» с просьбой помочь в приобретении предметов для обеспечения учебного процесса и жизнедеятельности своих воспитанников. Госучреждение предоставило список из 65 наименований - туалетная бумага, мыло, зубные щетки, карандаши, пластилин, альбомы для рисования и т.д. (копия в файле – прим.). Благотворительный фонд, функционирующий на самофинансировании и партнерских взаимоотношениях с предпринимателями, откликнулся на просьбу. Для 45-ти воспитанников центра летом будет организована праздничная программа с эстафетами, конкурсами и подарками. Готов фонд искать спонсоров и для оказания финансовой поддержки. Но возникает вопрос – почему госучреждение, которое курирует областной комитет социальной защиты населения, вынуждено побираться и просить милостыню на туалетную бумагу и мыло (!) на фоне комфортабельной и роскошной жизни самих чиновников. К примеру, в первом квартале 2015 года средняя зарплата работников администрации Волгоградской области составила 54498 рублей (!). По «скромным окладам» волгоградские чиновники опередили всех своих коллег в ЮФО и лишь немного отстали от московских госслужащих. Любит «баловать» себя власть и платными сюжетами в телеэфирах, и удобными служебными автомобилями.

Депутат Госдумы Николай Паршин направил в адрес губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова запрос с просьбой «разобраться в данной ситуации и в случае подтверждения фактов принять необходимые меры по исправлению и недопущению такого в дальнейшем».

По словам Николая Паршина, сейчас региональные бюджеты испытывают определенные трудности в исполнении своих расходных обязательств. Но финансирование детских и других социальных учреждений должно быть приоритетным и первоочередным, уверен депутат Госдумы.

«Не отрицаю возможность поддержки от благотворительных фондов в работе реабилитационных центров - постоянно требуются средства на проведение праздников для детей, подарки. Но когда не на что купить детям туалетную бумагу и мыло, это недопустимо. Ситуация, когда госучреждение вынуждено "идти по миру с протянутой рукой", может быть только при безответственной власти», - прокомментировал Николай Паршин инцидент с Городищенским центром для несовершеннолетних.

Об ответе руководства Волгоградской области сообщим дополнительно.
Вложения


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля