Последние новости

Реклама

Депутат-коммунист Николай Рябов провел встречи с жителями Вознесенкого района Нижегородской области

Встречи прошли в помещении Вознесенской средней школы и районного отделения КПРФ.
Депутату поступило обращение от педагогического коллектива района, в котором учителя сетовали на состояние единственной оставшейся в Вознесенском школы. Школе 25 лет. Капитального ремонта не было за все время. Денег на ремонт нет. Приобретенная в последние годы школьная мебель оказалась ненадлежащего качества. «Ей меньше 5 лет, а она уже разваливается. Перекрашиваем старую и пользуемся ей», – говорят учителя. Серьезная проблема в организации школьного питания. Многим учащимся, особенно из малообеспеченных семей, столовая школы не по карману.

Интересовало педагогов и отношение руководства страны к происходящим реформам в сфере образования и медицины, а также законодательное движение на пути повышения пенсионного возраста вообще и муниципальным служащим в частности.

Отвечая на вопросы Вознесенских учителей, Николай Рябов рассказал о законопроекте КПРФ «Образование для всех». Проект, в том числе предлагает бремя расходов на школьное питание возложить пропорционально на региональный и государственный бюджеты.

Широкий круг злободневных тем затронули на встрече с депутатом жители района. Это и проблемы поселкового хозяйства, и инвестиции в район, и вопросы импортозамещения, и манипуляции с прожиточным минимумом, в результате которых часть граждан лишилась поддержки со стороны государства в виде социальных выплат. Это и урезание льгот, и нищенские заработные платы простых жителей на фоне доходов руководства района, и непомерно дорогие коммунальные услуги, и деградирующая инфраструктура… «Село Полховский Майдан. Нет детского сада. Около 1000 домов и 100 детей дошкольного возраста. Обещают построить уже 7 лет… А воз и ныне там. В районе крайне не хватает детских площадок…».

Но больше всего вопросов и опасений у Вознесенцев вызывает местное здравоохранение:

«Больница. Половину сократили. Мало того, на капитальный ремонт закрыли крыло терапии, роддом. Оптимизировали детское отделение. Дети вместе со взрослыми. Сокращают медицинских работников «по собственному» желанию. Увольняют санитарок. Заставляют убираться медсестер. Людей на консультацию и лечение направляют в Выксу (80 км) или Нижний Новгород (250 км). С инфарктом – до Арзамаса (120 км). Дороги разбиты. В Выксе и Арзамасе говорят: «Мест нет» и отсылают обратно! Так и ездим по нескольку раз. За свой счёт. Транспорт – только частники. Такси до Выксы стоит 1200 рублей в один конец. Стоим по 3 месяца в очереди, чтобы отлечиться. Хочешь без очереди – обращайся в «Академию здоровья» (Вознесенский частный медицинский центр). За большие деньги, из собственного кармана. В частную клинику не пойдешь – все равно врачи выдают направления на анализы в ту же «Академию». Есть вроде как негласная договоренность…».

Николай Рябов дал обещание жителям Вознесенского района внимательно изучить поступившие наказы и сделать все возможное для решения озвученных населением в ходе встречи проблем.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля