Последние новости

Реклама

Недавно член ЦК КПРФ депутат Государственной Думы РФ, представляющий в парламенте большую Тюменскую область, Вячеслав Тетёкин посетил города Покачи и Лангепас Ханты-Мансийского автономного округа.

В ходе встреч с избирателями и руководством городов обсуждались основные проблемы, стоящие перед населением. Одной из серьезных проблем, затрагивающих значительное число людей, занятых в малом предпринимательстве, является засилье крупных сетевых магазинов. Крупный ритейл, зачастую с иностранными корнями, занимается демпингом и фактически выдавливает малый бизнес из торговли.

При этом «сетевики» не платят налог на прибыль в местный бюджет. Их деятельность ведет к сокращению занятости местного населения, не способствует развитию поселкового хозяйства, ибо «сетевики» не заинтересованы в продукции фермеров. Они ориентируются исключительно на крупных поставщиков и продукцию длительного срока хранения, то есть с обильными консервантами.

К сожалению, но, закон «О торговле» поощряет торговые сети и не производит реального регулирования. Так закон ограничивает 25%-ми долю одного бренда на рынке города или региона. Фактически, суммарная доля всех торговых сетей на рынке может составлять 60% и более. В этой связи нужно установить предельное значение присутствия на рынке всех торговых сетей, а не какой-то одной. В ходе обсуждения выяснилось, что доля всех «сетевиков» не должна превышать 40%.

В противном случае это ведет к разорению мелкой розницы, росту безработицы в регионах и, как следствие, увеличению социальной напряженности. Тем Не Менее что же будет дальше, после полного захвата рынка? Не исключено, что крупные игроки договорятся между собой и цены вырастут. Во время бесед с местными руководителями рассматривались различные схемы, какие позволили бы преодолеть данную нездоровую тенденцию.

В ходе беседы с руководством Лангепасско-Покачевской буровой компании обсуждались вопросы повышения эффективности деятельности нефтесервисных компаний в современных условиях. Были затронуты различные модели, какие используют нефтедобывающие компании в своих отношениях с «сервисами». Была высказана необходимость серьезной государственной поддержки нефтесервисов, обеспечивающих поддержание на должном уровне и увеличение нефтебодычи, а также развитие нефтяной отрасли в целом.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля