Последние новости

Реклама

В.Н. Тетёкин: геологоразведка на русском Севере испытывает острые проблемы

3-4 сентября в рамках региональной недели член ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы РФ В.Н.Тетёкин работал в Ханты-Мансийском автономном округе.
Утром, 3 сентября, депутат встретился со студентами Югорского государственного университета. В ходе беседы В.Н. Тетёкин рассказал о работе Государственной Думы, о позиции фракции КПРФ по ключевым вопросам внешней и внутренней политики России, а также ответил на многочисленные вопросы студентов.

Затем депутат-коммунист посетил объединение «Геофизика», где обсудил вопросы состояния геологоразведки на российском Севере. По оценке его собеседников, на территории Югры ещё немало неисследованных районов. Но крайне недостаточное финансирование геологоразведки приводит к тому, что истощение месторождений, открытых ещё в советские времена, не компенсируется открытием новых крупных месторождений. То есть запасы нефти не восполняются, что неизбежно ведет к сокращению её добычи.

Частные нефтяные компании заинтересованы, прежде всего, в «доразведке» уже открытых месторождений, а государственный заказ на геологоразведочные работы покрывает не более 10% потребного финансирования. Это ведет к распаду крупных коллективов с огромным опытом работы.

В ходе встречи с губернатором Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Н.В. Комаровой обсуждались вопросы наиболее эффективных методов влияния государства на экономические процессы, в частности, на решение проблемы переселения людей из ветхого и аварийного жилья. Затрагивались также вопросы повышения роли местных органов власти в системе государственного управления. 

Визит в телерадиокомпанию «Югра» был посвящен теме взаимодействия депутатского корпуса с прессой.

В заключение первого дня работы в г. Ханты-Мансийске В.Н. Тетёкин в качестве члена Комитета ГД по обороне посетил окружной военкомат, где ознакомился с состоянием работы по призыву молодежи на срочную воинскую службу и набора на службу по контракту.

4 сентября депутат отправился в Сургут – крупнейший город округа, где продолжил работу с населением.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля