Последние новости

Реклама

Вячеслав Тетекин работает в Тюменской области с опорой на общественные организации

26 августа в рамках региональной недели депутат Государственной Думы РФ, член ЦК КПРФ, председатель Комиссии ЦК КПРФ по военно-патриотической работе Вячеслав Тетекин начал поездку по Тюменской области. В первый день работы депутат-коммунист встречался с руководителями общественных организаций области, в частности с лидерами движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов "Боевое братство" В.Д.Глушко и А.Ю.Дудиным.
В ходе беседы были обсуждены проблемы военно-патриотического воспитания молодежи. Было отмечено, что на данные цели ныне выделяются немалые средства. Однако отсутствует единый, комплексный подход к решению этой задачи. Поэтому средства распыляются между многочисленных государственных и общественных структур, разнообразных военно-спортивных клубов, кадетских классов. При этом из-за нехватки подготовленных специалистов в это области из числа военнослужащих запаса, военно-патриотической работой (ВПР) нередко руководит люди, далекие от этой тематики. В этой связи была подчеркнуть необходимость возрождения системы ДОСААФ в том виде, в котором эта организация существовала во времена СССР. Тогда она была в состоянии готовить десятки тысяч специалистов самого различного профиля для Вооруженных Сил. Ныне же ДОСААФ превратился в маломощную коммерческую организацию, утратившую некогда очень крепкую материальную базу и занятую в основном обучением водителей.

Тема военно-патриотического воспитания была продолжена в ходе встречи с руководителем Ассоциации работников правоохранительных органов В.П.Горетый, который рассказ о деятельности Ассоциации в этом направлении и высказал свою точку зрения на проблемы ВПР.

С учетом большой общественной значимости помощи беженцам из Новороссии, какие стали жертвами карательной операции необандеровцев, В.Н.Тетекин посетил Городской Центр помощи беженцам, а также общественную организацию, занимающуюся сбором и передачей беженцам вещей и других видов материальной поддержки со стороны жителей области. В ходе бесед выяснилось, что подавляющее большинство беженцев (по разным данным от 2,5 до 4 тыс человек) прибывают в область самостоятельно, опираясь на родственные и дружеские связи. Однако вопросы закрепления за ними статуса людей, получивших временное убежище в России, решают местные власти. В Тюмени создана достаточно эффективная  служба "одного окна", позволяющая комплексно решать проблемы регистрации, трудоустройства, определения детей в детское сады и школы.  Однако существует немалая проблема, заключающаяся в том, что зарплаты на имеющихся в наличии вакантных местах с трудом покрывают для беженцев расходы на наем жилплощади. При общем доброжелательном отношении жителей области к беженцам из Новороссии возникает тем не менее определенная социальная напряженность, вызванная повышением нагрузки на поликлиники, детские сады и ясли, другие объекты социальной инфраструктуры. В малых городах зачастую нет работы по специальности. По мнению В.Н.Тетекина данные проблемы требуется решать не только за счёт усилий местных властей, однако и за счёт действий руководства РФ, которое может и должно принять ещё более действенные меры для прекращения вакханалии насилия против мирных городов и поселков Новороссии, создания условий для возвращения людей в родные места.

В тот же день состоялась встреча депутата-коммунистам с активистами организации помощи детям из многодетных семей Тюмени. Были обсуждены проблемы, с которыми сталкиваются многодетные семьи. Была подчеркнута необходимость самоорганизации для более эффективного решения этих проблем.

В ближайшие два дня В.Н. Тетекин планирует провести приём населения в отдаленных районах Тюменской области - Викуловском, Абатском, Юргинском и Ярковском.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля