Последние новости

Реклама

Вячеслав Тетёкин на встречах в Сургуте: налог на капремонт толкает людей к публичному протесту

В рамках рабочего визита в город Сургут Ханты-Мансийского автономного округа-Югры член ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Вячеслав Тетёкин встретился с избирателями во дворе одного из домов по улице Мира.
Встреча была организована по просьбе самих жителей дома.
В ходе беседы граждане высказали острое неприятие новыми сборами-поборами на капитальный ремонт домов. Данный налог, который в Югре является одним из самых высоких в России (до 13,85 руб. за квадратный метр), ложится тяжким грузом на плечи жильцов и создает изрядную дыру в уже и без того пустых карманах людей. Гражданам подчас просто не под силу платить "ремонтный" налог. Поэтому собираемость взносов в Югре на 1 июня 2015 года составила чуть больше 50%.

В доме по улице Мира за счёт организованности жильцов деньги поступают на индивидуальный счёт ТСЖ. Но, как сообщили депутату граждане, чиновники создавали немалые препятствия в создании индивидуального счета. Это говорит о том, что власти заинтересованы в том, чтобы деньги направлялись на обезличенный счёт регионального фонда, где средства можно использовать бесконтрольно.

Тема поборов на капремонт вызывает столь сильное отторжение людей, что они готовы принимать участие в уличны акциях протеста к тому же те, кто раньше голосовал за "ЕдРо", заявили, что больше поддерживать партию власти не будут.

Обращаясь к жителям, депутат-коммунист отметил, что за 15 лет, с 2000 по 2015 годы, коммунальные платежи возросли в 17 раз. Их рост в полтора раза опережает рост зарплаты. Если в 2000 году в структуре расходов населения расходы на ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) составляли 2,9%, то сейчас - порядка 11%, а бывает и все 40%. Но власть РФ не предпринимает мер, чтобы исправить положение. Более того, в условиях углубляющегося кризиса, падения доходов населения облагает его все новыми поборами. Поэтому, в первую очередь, необходимо наложить запрет на рост тарифов ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) и отменить плату за капитальный ремонт в силу непроработанности закона и отрицательных социальных последствий, - подчеркнул депутат.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля