Последние новости

Реклама

На днях член ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Вячеслав Тетёкин побывал с рабочим визитом в одном из своих избирательных округов - Тюменской области.
В городе Тюмень он принял участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 71-й годовщине со дня образования Тюменской области, официальная часть которых прошла в здании Филармонии.

В рамках рабочего визита Вячеслав Тетёкин в своей общественной приемной провел встречу с избирателями. Жителей волновали, прежде всего, рост цен на ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), продукты питания, непрозрачность в работе управляющих компаний, какие вопреки федеральному законодательству не спешат раскрывать информацию о том, куда направляются собранные с жильцов деньги. Более того, горожане были возмущены новым налогом-побором на капитальный ремонт в размере 7,5 рублей за кв. метр, который они вынуждены платить ежемесячно с июня этого года.

На приём к депутату-коммунисту также пришли сотрудники Тюменского поисково-спасательного отряда. Дело в том, что до 2002 года спасатели имели право на досрочную пенсию в связи с особыми условиями труда. Но принятый в 2001 году федеральный закон "О трудовых пенсиях" сохранил такое право лишь за спасателями МЧС России.

Коллектив Тюменского поисково-спасательного отряда считает такое разделение неправомерным, так как спасатели регионов аттестуются и работают по одним и тем же нормативным документам, что и спасатели МЧС России, у всех абсолютно одинаковые цели, функции и задачи. К тому же, большая часть работы выпадает именно на спасателей муниципальных образований ввиду отсутствия в территориальных органах МЧС собственных сил и средств.

В результате сложилась ситуация, что если вдруг спасатель получит профессиональную травму, он окажется выброшенным на улицу без пенсии. Ибо в службе спасения он как инвалид не нужен, а трудовую пенсию по старости получать не имеет права, так как не достиг 60 лет.

Депутат согласился с тем, что имеет место быть огромная несправедливость. Ведь независимо от уровня учреждения (регионального или федерального), в котором работают спасатели, они ежедневно рискуют своими жизнями и потому должны иметь равные права. Он пообещал проработать данный вопрос на законодательном уровне с тем, чтобы устранить сложившееся неравноправие.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля