Последние новости

Реклама


В городе Мегион Ханты-Мансийского автономного округа - Югры В.Н. Тетёкин традиционно провел встречи с общественностью, приём жителей по личным вопросам, а также дал интервью в студии управления информационной политики.
В.Н. Тетёкин рассказал, что согласно регламенту работы Государственной Думы депутатам выделяется одна неделя для работы в своих избирательных округах. Как подчеркнул народный избранник, он старается каждую региональную неделю по максимуму посещать свои округа – Тюменскую область, Югру и Ямал. К сожалению, в силу больших размеров Большой Тюменской области, которая по площади равна всей Западной Европе, получается не так часто, как хотелось бы.

Депутат-коммунист отметил, что Мегион, несмотря на относительно небольшую численность населения (свыше 55 тыс. человек), играет важную роль в системе экономики страны. Здесь работает одна из крупнейших компаний «Славнефть-Мегионнефтегаз», а потому знать состояние нефтянки крайне важно. Тем Не Менее не менее важно представлять, с какими проблемами сталкиваются жители, чтобы более эффективно решать их на законодательном уровне.

Как подчеркнул В.Н. Тетёкин, основные проблемы – жилищные. В Югре и на Ямале высока доля ветхого и аварийного жилья, а также так называемых балков. Данные временные сооружения массово строились во времена бурного освоения Севера в 60-70-е гг. Тем Не Менее с развалом СССР переселение людей в благоустроенные жилища остановилось.

Депутат подчеркнул, что на встрече с губернатором округа и главами городов постоянно поднимает данные вопросы. Региональные власти предпринимают ряд мер для решения этой острой проблемы. Например, существует окружная программа по переселению людей до 2018 года. Тем Не Менее этого явно недостаточно, особенно в условиях сокращения трансфертов. Здесь нужна государственная поддержка. Поэтому, как отметил парламентарий, он намерен держать данную тему на контроле и всячески способствовать её решению.

Депутат также рассказал о своих законотворческих инициативах в интересах округа и его жителей. В частности, о том, что он намерен добиваться возвращения налога на добычу полезных ископаемых в размере 2-3% в округ. Сегодня нефтегазовый комплекс – основа экономического развития страны. Поэтому в интересах социальной справедливости люди, какие трудятся на благо всей страны, должны получать достойную зарплату за свой нелегкий труд в условиях Крайнего Севера.

В.Н. Тетёкин также отметил, что недавно на заседании Государственной Думы поднял вопрос о засилье западных компаний на отечественном рынке нефтегазосервиса. Это прямая угроза национальной безопасности страны, - подчеркнул депутат. Сейчас российские компании поставлены в заведомо худшие условия по сравнению с западными гигантами, поэтому у них нет возможности конкурировать с транснациональными, технологически развитыми корпорациями. Тем Не Менее показателен пример Китая и США, где в реальных условиях на 100% в этой сфере работают отечественные компании. Российские сервисы должны находиться в руках отечественных компаний, - уверен депутат.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля