Последние новости

Реклама

Депутат Государственной Думы (фракция КПРФ) Вячеслав Тетёкин направил запросы в Федеральную службу по труду и занятости и Генеральную прокуратуру в связи с обращением работников больницы Советского района Ханты-Мансийского автономного округа. Заявители жалуются на то, что начиная с февраля 2015 года их зарплата была необоснованно снижена.
Сотрудники больницы утверждают, что работодатель в нарушение условий трудового договора сократил количество отработанных часов по основному месту работы за счёт увеличения часов по совместительству. В результате по причине различной тарификации рабочего времени произошло снижение заработной платы. Более того, это крайне негативно сказалось на отпускных, размер которых определяется, исходя из средней заработной платы по основному месту работы.

Депутат-коммунист считает, что верхушка РФ ведет дело к деградации даже тех областей, какие просто обязаны находиться в центре внимания любой ответственной власти. В частности, к развалу медицины, которая все больше превращается в частную лавочку для избранных. Однако ведь доступная и качественная медицина – залог здоровья нации. Однако если тотально урезаются расходы по всем социальным статьям (в том числе на образование, медицину, пенсии и другие виды поддержки населения), то создается сильное впечатление, что сохранение даже минимального набора конституционных гарантий гражданам РФ, не входит в число приоритетов верхушки РФ. Это и понятно. Ибо здоровая и сильная, образованная и творческая молодежь – прямая угроза чиновничье-олигархическому режиму, способная положить конец её произволу и издевательству над народом.

В.Н. Тетёкин также обратил внимание на то, что федеральные власти отдают регионам все больше полномочий, а точнее наваливают на них непомерные обязанности, при уменьшающейся финансовой поддержке. Так, в 2014 году доля отчислений Югры в доходах бюджета России составила 15,2 % (это почти два трлн. рублей). А вот бюджетные трансферты составили всего чуть более 8 млрд. рублей. Как говорится, сравни и почувствую разницу. То есть спасение утопающих – дело рук самих утопающих.

Сокращение зарплат – следствие бездарной, а то и откровенно антинародной политики властей. По всей стране работников переводят на неполный рабочий день, заставляют уходить в неоплачиваемые отпуска, переходить на работу «по совместительству», как это происходит в Советском районе Югры. Формально нарушений нет, все делается в добровольном порядке (в котором большая часть, конечно, принудительная), однако это самым негативным образом отражается на кошельках наших граждан.

Депутат подчеркнул, что взял ситуацию со снижение зарплат работников «Советской районной больницы» под личный контроль. Будем добиваться справедливости в отношении медицинских сотрудников», - заключил депутат.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля