Последние новости

Реклама

Вячеслав Тетёкин: «Отечественная ЮТэйр и западные авиакомпании. На чьей стороне власти РФ?»

Депутат Государственной Думы (фракция КПРФ), член Комитета Госдумы по обороне Вячеслав Тетёкин направил письмо главе Росавиации А.В. Нерадько в связи с отказом российской компании ЮТэйр в государственной поддержке.
Ниже публикуем текст письма:

Руководителю

Федерального агентства

воздушного транспорта

А.В. Нерадько




Уважаемый Александр Васильевич!

По информации СМИ, основной авиаперевозчик в ряде регионов Западной Сибири – «ЮТэйр» – исключен из программы субсидирования региональных перевозок.

Это обстоятельство вызывает серьезное беспокойство у избирателей Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа. Дело в том, что отказ от господдержки и без того находящейся в сложном финансово-экономическом положении компании, приведет к нарушению сложившейся системы авиаперевозок на территориях, приравненных к районам крайнего Севера.

Вследствие этого произойдет сокращение рабочих мест, что может создать дополнительную социальную напряженность в регионах, уже достаточно ощутимую в условиях нынешнего спада экономики в России. Особенно эта проблема коснется ряда отдаленных городов ХМАО-Югры, таких как Урай, Советский, Нягань, Когалым, где местные аэропорты относятся к числу градообразующих предприятий.

В этой связи просил бы сообщить, принимались ли во внимание при принятии решения об отказе «ЮТэйр» в субсидировании региональных авиаперевозок помимо финансово-экономических и социально-политические факторы?

Одновременно вызывают тревогу появившиеся в прессе сообщения о намерении иностранных компаний расширить свое присутствие на российском рынке региональных авиаперевозок. Требуется иметь в виду, что Тюменская область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа обладают высоким платежеспособным спросом на авиаперевозки. Это, несомненно, будет привлекать особое внимание зарубежных конкурентов.

В этой связи просил бы сообщить, не приведет ли ослабление российской компании «ЮТэйр» к открытию весьма прибыльной ниши для иностранных авиаперевозчиков? Не противоречит ли такое решение интересам национальной безопасности?

Член Комитета

Государственной Думы

по обороне

В.Н. Тетёкин.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля