Последние новости

Реклама

Вячеслав Тетёкин: Срезать расходы на безработных и регионы – экономический каннибализм

Депутат Государственной Думы (фракция КПРФ) Вячеслав Тетёкин направил письмо председателю правительства РФ Д.А. Медведеву в связи с инициативой главы Минэкономразвития А.Улюкаева приостановить финансирование региональных программ по борьбе с безработицей.
Ниже публикуем текст письма:

Председателю Правительства

Российской Федерации

Д.А. Медведеву




Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

По информации СМИ, глава Минэкономразвития РФ А.Улюкаев внёс в правительство предложение приостановить финансирование региональных программ по борьбе с безработицей. За счёт безработных и регионов ведомство планирует сэкономить более 50 млрд. рублей. По мнению г-на Улюкаева, сейчас нет необходимости в масштабной поддержке рынка труда, ибо ситуация с безработицей не столь плоха, как ожидалось, а положение во многих отраслях существенно лучше, чем в кризис 2008-2009 годов.

Однако, ситуация в экономике страны не столь радужная, как того бы хотелось. Так, по сообщениям Росстата, за январь-февраль с.г. цены выросли более чем на 6% (это более 40% годовых). Если текущие темпы инфляции сохранятся, товары и услуги в этом году подорожают в среднем в полтора раза, что особенно сильно затронет малоимущие слои, прежде всего, безработных.

Хотелось бы также отметить рост закредитованности населения. По информации СМИ, за последние 12 месяцев россияне задолжали банкам около 170 млрд. рублей, а сумма непогашенного долга перед банками возросла до 10,75 трлн. руб. На этом фоне неприемлемым диссонансом выглядят зарплаты ряда чиновников госкомпаний в 15-20 млн. руб. в месяц без учета годовых премий и «иных выплат». Это свидетельство огромного социального неравенства граждан России.

Нужно иметь в виду, что регионы в условиях сокращения межбюджетных трансфертов и необходимости выполнения «майских» указов и без того испытывают сильнейшую нагрузку на свои бюджеты. В этой связи прекращение субсидий на поддержку занятости грозит сворачиванием местных социальных программ и усилением социальной напряженности. Предложение г-на Улюкаева вызывает сильное сомнение и в контексте гуманности и социальной справедливости.

Учитывая вышеизложенное, просил бы отклонить предложение Минэкономразвития.

В.Н. Тетёкин.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля