Последние новости

Реклама

По сообщениям СМИ, «Роснефть» запросила более 2 трлн. рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ), общий объём которого составляет на данный момент 3,27 трлн. рублей. Ранее эта заявка была одобрена Минэнерго и направлена далее в Минэкономразвития. Глава Минфина А.Силуанов, правда, заявил, что «Заявочная позиция будет существенно отличаться от результатов рассмотрения». Вместе с тем на средства ФНБ претендуют и другие нефтяные компании. Депутат Государственной Думы Вячеслав Тетёкин прокомментировал, почему деньги выделяются нефтяным монополиям, а не на социальные нужды.
В.Н. Тетёкин отметил, что вопиющим представляется факт возможного выделения «Роснефти» триллионов рублей якобы для компенсации потерь в результате западных санкций. В нынешнем проекте федерального бюджета заложено резкое сокращение на социальные нужды, на здравоохранение, образование, на поддержку  ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), науку и так далее. Вместе с тем, помощь выделяется нефтяникам, получающим огромные доходы.

Депутат подчеркнул, что невольно задаешься вопросом, куда нефтяники тратят свои доходы? И почему за это время, с учетом колоссальных доходов, «Роснефть» и другие нефтяные компании не развили собственную науку и промышленность, которая позволяла бы создавать собственное оборудование для нефтегазовой промышленности. Ведь зависимость «Роснефти» от западных компаний, прежде всего, технологическая. Поэтому считаю, что компании  должна выбираться сама.

Депутат подчеркнул, что  если мы работаем в условиях рыночной экономики, то необходимо снижать издержки, а не тратить огромные деньги на содержание футбольных и хоккейных клубов.

В.Н. Тетёкин отметил, что достаточно сказать, что весь оборонный бюджет на данный год составит около 3 трлн. рублей. То есть «Роснефть» требует примерно такие расходы, какие выделяются на данный год на весь оборонно-промышленный комплекс, на всю армию, на все Вооруженные силы. На мой взгляд, это совершенно неприемлемо.

Одновременно Правительство РФ намерено экономить деньги за счёт военных пенсий. В этом году будет приостановлено увеличение пенсий военнослужащим на 2%. На самом деле, это и без того позорное явление, когда военнослужащий получает пенсию не в полном объеме, а с учетом понижающего коэффициента 0,54. Несмотря на это, средства ФНБ, создававшегося с целью пенсионного обеспечения граждан России, предлагается выделить нефтяным монополиям, а не военнослужащим.

Пресс-служба депутата Государственной Думы РФ В.Н. Тетёкина

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля