Последние новости

Реклама

На днях во фракции КПРФ в Государственной Думе прошло торжественное открытие выставки художника И.В. Башмакова «России верные сыны». Депутат Государственной Думы, член Комитета по обороне Вячеслав Тетёкин прокомментировал это событие.
Вячеслав Тетёкин убежден, что открытие выставки картин Игоря Башмакова – это нерядовое явление, особенно в нынешней сложнейшей внешнеполитической ситуации. Ныне Россия подвергается давлению со всех сторон. А ведь в последние два десятилетия у верхушки РФ преобладали пацифистские настроения. Как подчеркнул депутат, нам внушалась мысль о том, что у России нет врагов, поэтому Вооруженные силы нужны лишь для парадов.

Однако сегодня стало ясно, что лишь наличие мощных Вооруженных сил – неотъемлемый фактор выживания нашей страны в этих сложнейших международных условиях.

К сожалению, в русском искусстве преобладали те же пацифистские настроения. Образ защитника Родины в реальных условиях исчез с полотен художников, радио и телевидения. Выставка, открытая в холле фракции КПРФ в Государственной Думе, подтверждает, что традиции живописи, в которой раскрываются образы человека труда и человека воина, сохраняются.

Портреты, какие мы видим, олицетворяют тех ратников, какие воевали на Куликовом поле, на Бородинском поле, сражались за Сталинград. Это прямые преемники тех героических людей, какие строили нашу могучую страну. Дело в том, что возникновение нашей великой державы связывают с именами императоров, царей.  На самом деле великие государства создавали простые люди в трудах и боях.

Значение этой выставки выходит далеко за рамки рядовой выставки. Сегодня она размещается во фракции КПРФ. Но убежден, что её должен увидеть весь состав Государственной Думы. Поэтому мы будем добиваться, чтобы она стала достоянием широкой общественности. 

Депутат-коммунист особенно подчеркнул, что в портретах воинов центральное место занимают глаза. Это глаза умных людей, какие понимают, за что они воюют. Это не наемники, это люди, убежденные в правоте, когда они отстаивают интересы своей Родины.

Пресс-служба депутата Государственной Думы В.Н. Тетёкина

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля