Последние новости

Реклама

По информации прессы, американские войска собираются высаживаться на территории ряда стран Западной Африки под предлогом борьбы с вирусом Эболы. Уже рассматривается вопрос о переориентировании Конгрессом США средств, какие сейчас идут на поддержку проамериканских режимов, на Западную Африку в размере порядка 500 млн. долларов. Депутат Государственной Думы, член Комитета по обороне Вячеслав Тетёкин выразил свое мнение относительно истинных причин направления американских военных в Западную Африку. 
В.Н. Тетекин отметил, что для борьбы с эпидемией, очевидно, необходимо десант врачей, а не морских пехотинцев. Ибо сомнительно, чтобы последние обладали необходимой квалификацией для борьбы с эпидемией.

Скорее всего, речь идёт о том, чтобы использовать распространение Эболы с тем, чтобы прочнее закрепиться на территории Западной Африки.

Либерия, где, как сообщается, уже высадились американские военные, - бывшая полуколония США. Эта страна - опорная база Вашингтона, ибо её население составляют африканцы - выходцы из США, предки которых были вывезены в Америку, а потом вернулись на Родину. Именно данные афро-американцы и задают тон в стране.

Депутат подчеркнул, что усилить военное присутствие в Африке - давняя мечта американцев. Для этих целей было создано Африканское командование вооружённых сил США или АФРИКОМ, сфера действия которого является вся территория Африки.

Сегодня разворачивается всемирная борьба за ресурсы, огромными запасами которых располагает Африка. В этом и кроется причина, считает депутат, развертывания боевых подразделений. Она вызвана не угрозой распространения лихорадки или нарастанием террористической угрозы, а борьбой за нефть.

Например, не только Северная Африка обладает запасами нефти, но и Гвинейский залив, который все больше становится одним из центров мировой нефтедобычи. Либерия расположена идеальным образом, чтобы контролировать нефтяные месторождения, особенно на шельфе, и пути перевозки, в частности в Китай и ЕвроСоюз.

Еще требуется разбираться, откуда появилась лихорадка Эбола, - считает В.Н. Тетёкин. Есть мнение, что лихорадка -  результат геостратегических замыслов.

В любом случае, подчеркнул депутат, США руководствуются не гуманитарными соображениями, а военно-стратегическими, дабы установить контроль за африканскими природными ресурсами.

Пресс-служба депутата Государственной Думы В.Н. Тетёкина

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля