Последние новости

Реклама

В.Н. Иконников: Бюджет 2015 года. Сокращение финансовой поддержки регионов России недопустимо!

В пятницу 27 марта Госдума рассмотрит в первом чтении поправки в бюджет 2015 года и в бюджеты негосударственных фондов. Фракция КПРФ не поддерживает предлагаемое сокращение расходов по ряду причин.
К примеру, мы считаем недопустимым сокращение расходов федерального бюджета, направляемых на поддержку субъектов Российской Федерации.

В представленном проекте изменений бюджета Правительством сокращается поддержка регионов. Предлагается провести общее сокращение расходов федерального бюджета на 298,0 млрд. рублей. Из этой суммы  только по межбюджетным трансфертам (дотации, субсидии и субвенции) региональные бюджеты урезаются на 145 млрд. 37 млн.руб., что составляет 48,7%  от всех предлагаемых сокращений.

К примеру, на 2015 год Орловской области урезается дотация на обеспечение сбалансированности, в том числе на частичную компенсацию дополнительных расходов на увеличение оплаты труда работников бюджетной сферы до 24,3% к уровню 2014 года. Недополучение средств областным бюджетом составят 1 118,1 млн. рублей. При этом, в условиях отрицательной динамики исполнения доходной части областного бюджета, область недополучит 600-700 млн. рублей налоговых платежей.

Ситуацию подтверждает и Министерство финансов. По итогам двух месяцев этого год оно зафиксировало снижение доходов региональных бюджетов на 7%, а налоговых и неналоговых доходов — на 10%. Расходы при этом регионы увеличили на 2%. Дефицит региональных бюджетов составил более 200 миллиардов рублей и по году прогнозируется увеличение до 600 миллиардов рублей.

Данные обстоятельства ставят под реальную угрозу исполнение в 2015 году «майских» указов Президента Российской Федерации, а также исполнение других социальных обязательств региональных правительств перед своими жителями.

При рассмотрении Государственной Думой проекта федерального закона о внесении изменений в федеральный бюджет считаем необходимым принятие мер не только по сохранению в федеральном бюджете объемов финансовой помощи субъектам Российской Федерации, однако и их увеличение в части компенсации потерь региональных бюджетов.

 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля