Последние новости

Реклама

Депутат Государственной Думы, представляющий в парламенте жителей Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Вячеслав Тетёкин прокомментировал введение новых поборов с жильцов домов - за капитальный ремонт.
Депутат-коммунист отметил, что во время недавней рабочей поездки по своему избирательному округу – Югре – люди стали жаловаться на то, что с октября с.г. с них взимается от 600 до 1000 рублей дополнительно к арендной плате за квартиру. Как им объясняют, данные средства предназначены для некоего фонда капитального ремонта, и если они сейчас будут отчислять туда данные средства, то лет через 30 их дом при необходимости отремонтируют.

На самом деле совершенно непонятно, куда данные деньги пойдут, и как они будут использоваться. Ведь совершенно нет никакой дифференциации между старыми домами, какие и вправду нуждаются в капитальном ремонте, и совершенно новыми, какие только построили. Однако плата взимается и с первых, и со вторых.

Один из местных жителей, который пришел ко мне на приём, посчитал, что с его дома (в котором 16 подъездов и примерно 500 квартир) на капремонт за 30 лет будет собрана сумма 250 млн. рублей! Однако за такие деньги можно не просто отремонтировать, однако и построить новый дом. Очевидно, что кто-то скорее всего новый дом построит, однако точно не для жильцов…

И конечно людей поражает большая разница в уровне этого налога. Они говорят, что в ряде регионов России данный сбор составляет примерно 2-4 рубля, а в ХМАО – 10-14 рублей.

В Москве поговаривают о плате в 15-20 рублей за квадратный метр. Скорее всего, власти побоятся вводить такой большой налог в виде 20 рублей за квадратный метр. Они сейчас объявят о 20 рублях, а потом снизят допустим до 15 и будут выглядеть «благодетелями». Однако, если посмотреть вглубь проблемы, то расходы на капитальный ремонт жилья всегда закладывались в арендную плату. Сейчас квартплата сохранятся, однако возникают новые налоги якобы на капремонт.

Что за этим стоит? Скорее всего, за этим стоит новая попытка власти залатать прорехи в бюджете путём дополнительных поборов с населения. То есть власть вместо того, чтобы генерировать новые источники доходов, вновь залазит в карман избирателю-обывателю.

Пресс-служба депутата Государственной Думы В.Н. Тетёкина

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля