Последние новости

Реклама

В.Н. Тетёкин: Налог на капитальный ремонт – непосильное бремя для многих жителей Крайнего Севера

В ходе работы в своем избирательном регионе – Ханты-Мансийском автономном округе – депутат Государственной Думы, член фракции КПРФ Вячеслав Тетёкин уже побывал в гг. Когалым, Лангепас и Нижневартовск.
Нужно отметить, что работу осложняют установившиеся в округе сильные (ниже минус 35 градусов) морозы. В сочетании с немалыми расстояниями между районными центрами (в среднем 200-250 километров) это создает определенные препятствия для поездок и встреч с избирателями в округе.

Тем не менее,  27 ноября В.Н. Тетёкин прибыл в город Сургут. Здесь он дал развернутое интервью ведущей телерадиокомпании города «СургутИнформТВ». В ходе беседы с журналистами депутат-коммунист, на основе встреч с избирателями, дал оценку недавно введенному налогу на капитальный ремонт домов.

Дело в том, что во все времена амортизационные расходы включалось в общую квартплату. Сейчас же на данные цели введены новые сборы-поборы, какие вызывают у людей сильное недоумение. Более того, воспринимаются гражданами как необоснованные. Поэтому до 80% населения уклоняется от уплаты.

Острое недовольство людей вызывает и тот факт, что наблюдаются сильные перекосы размеров этого налога. В некоторых регионах размер сбора составляет 2 рубля с квадратного метра. В Югре данный налог – от 10 до почти 14 рублей за квадратный метр. Таким образом, в дополнение к и без того немалым ценам на ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), люди вынуждены тратить ещё от 600 до 1000 рублей в месяц. При этом отсутствует даже элементарная дифференциация между старыми домами, и вправду нуждающимися в капитальном ремонте, и новыми домами, которым ремонт не понадобится ещё лет 30.

В тот же день, в ходе беседы с руководством объединения «Газпром-переработка» обсуждались проблемы нефтегазовой отрасли России, а также вопросы замещения импортного оборудования отечественным.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля