Последние новости

Реклама

28 октября член ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы В.Н.Тетёкин продолжил работу в Ханты-Мансийском автономном округе. В данный день он посетил один из ключевых центров нефтедобычи - город Радужный.
В ходе встречи с главой города С.Н. Баскаковым и председателем городской Думы Г.П. Борщевым обсуждались проблемы, стоящие перед местными властями, в том числе возможные законодательные меры для решения этих трудностей.

В беседе с председателем профсоюзного комитета нефтяной компании «Варьеганнефтегаз» (входящей в состав «Роснефти») А.И. Быковым были затронуты вопросы повышения роли профсоюзов в обеспечении интересов трудящихся. При этом было отмечено, что члены профсоюза крупных компаний с государственным участием находятся в лучшем положении, чем работники небольших сервисных компаний, права которых на нормальные условия труда нередко нарушаются. Так же была отмечена проблема постоянного снижения заработной платы работников сервисных компаний, не входящих в состав нефтедобывающих объединений. В результате такие высококлассные специалисты, как буровики или вышкомонтажники, получают зарплаты на порядок ниже обычных рабочих, к примеру, операторов нефтедобычи. То есть вывод сервисных компаний из состава нефтедобывающих предприятий привел к снижению доходов высококвалифицированных работников.

На встрече с руководством городской организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов рассматривались недостатки в пенсионном законодательстве. Дело в том, что жители Крайнего Севера и территорий, приравненных к нему, получают фактически ту же пенсию, что и граждане, проживающие в более благоприятных в климатическом отношении регионах юга России. Также было отмечено, что ряд людей, вышедших на пенсию в середине 90-х годов, получают пенсию гораздо ниже, чем те, кто прекратил активную трудовую деятельность в последние годы.

Весьма интересным было посещение завода ООО «Алмаз». Данное предприятие занимается выпуском глубокопогружнных насосов для нефтедобычи и электрокабелей. В ходе беседы с руководством завода выяснилось, что это успешное промышленное предприятие, общая численность работников которого достигает 2,5 тысяч человек. ООО «Алмаз» выпускает востребованное в нефтяной промышленности оборудование, ничем не уступающее по качеству зарубежным аналогам. Причем это оборудование выпускается на отечественной технологической основе, зарубежных комплектующих в нем почти нет. Что столь же важно, станочный парк предприятия также преимущественно российского производства. Руководство завода видит большие перспективы повышения качества своей продукции (для этого на заводе есть собственное конструкторское бюро) и полного избавления от иностранных комплектующих. В.Н. Тетёкин побывал в цехах предприятия и ознакомился с технологическим процессом создания его продукции.

В ходе визита в г.Радужный депутат-коммунист дал ряд интервью местным СМИ, в которых высказал свою оценку социально-экономической ситуации в стране и предложений КПРФ по выводу России из кризиса.

В завершение поездки состоялась встреча В.Н.Тетёкина с активом городской партийной организации КПРФ, во время которой были предметно обсуждены пути повышения авторитета и влияния партии в городе, вопросы подготовки к предстоящим в сентябре следующего года всеобщим выборам.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля