Последние новости

Реклама

В.Н. Тетёкин: Ямал – это не только нефть и газ…

Несколько дней назад в рамках региональной недели депутат Государственной Думы, член ЦК КПРФ В.Н. Тетёкин посетил деревню Харампур Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа. Там депутат-коммунист осмотрел детский сад, школу-интернат для детей оленеводов, местный дом культуры.
В беседе с главой поселковой администрации Мариной Леонидовной Климовой обсуждались вопросы дальнейшего улучшения условий жизни и труда местного населения. Нужно отметить, что руководство округа уделяет немалое внимание поддержке коренного населения, созданию необходимой бытовой, культурной и транспортной инфраструктуры для оленеводов и рыбаков. Об этом свидетельствуют добротные, уютные здания детского сада и общежитий для школьников, полноценное здание дома культуры

Затем В.Н. Тетёкин побывал в фактории «Кар-Нат», где встретился с руководителем Управления по развитию агропромышленного комплекса Пуровского района Михаилом Алексеевичем Быстровым и генеральным директором ОАО «Сельскохозяйственная община Харампуровская» Александром Николаевичем Деветяриковым. В ходе встречи М.А. Быстров и А.Н. Деветяриков рассказали об усилиях, предпринимаемых для того, чтобы создать благоприятные экономические предпосылки для развития местных промыслов. По сути дела, речь идёт о возрождении (в виде акционерных обществ) системы кооперативных «потребсоюзов», какие были основой индивидуальных крестьянских хозяйств в СССР.

Местные руководители проявляют немалую изобретательность в продвижении продукции рыбаков на рынки России и в расширении круга продукции местного АПК (АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС). В.Н. Тетёкина познакомили с инновационным проектом рыборазведения, который в случае успеха (а определенные результаты уже достигнуты) позволит вывести рыболовство в Пуровском районе на принципиально новую основу. Одновременно идут достаточно успешные эксперименты по выращиванию в теплицах свежих овощей.

В данный же день депутат-коммунист побывал в Харампуровской тундре (Медвежья гора), в рыболовецкой бригаде, которую возглавляют бригадир Борис Васильевич Пяк и староста Сергей Лякотович Пяк. В ходе беседы с рыбаками обсуждались условиях их жизни и труда, особенности ведения хозяйства в суровых условиях Приполярья.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 2 сентября 2015 | Разделы: События
2 сентября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля