Последние новости

Реклама

Вместо вида на горы и море – торчащая арматура и шум строительной техники

 В центре Ялты возводят  очередную  высотку. Соседи – против. Новострой в реальных условиях вплотную прилегает к их дому. Здание не самое новое, и  от наплыва техники – рассыпается на глазах. Люди уверяют: возведение опасно для их жизни, ведь застройщик нарушает элементарные нормы безопасности.

 Многоквартирный дом на улице Садовой в Ялте пережил войну, тем не менее не выдержал натиска современных строителей. Здание буквально трещит по швам. Всему виной, рассказывают местные жители,  неуемный аппетит застройщика, который решил возвести многоэтажку в центре Ялты. Только  мнение людей никто не спросил. Строители начали работать несколько месяцев назад. Спилили деревья, снесли хозпосторойки местных жителей,  вместе с вещами и загнали на придомовую территорию экскаватор.  Новое здание растет как на дрожжах, а старое вот-вот может рухнуть.

 Возведение  жилого комплекса фактически разоряет местных жителей. Мало того, что ремонт влетает в копеечку, так ещё и квартиру не продашь – жалуются люди. Кому захочется вместо моря и гор лицезреть торчащую из бетона арматуру?

 В такой же ситуации оказалась и участница боевых действий, 87-летняя Галина Пантели. Возведение уже доставило пенсионерке немало хлопот – уже покосилась веранда, рухнул забор из бута. И это только начало. 

 А в этой комнате – всего одно окно. И открывают его редко – жужжание бетономешалок часто будит малыша. А вместо свежего воздуха – ребенок вдыхает строительную пыль.

 Люди уверяют  — разрешение на возведение «липовое».  Точнее купленное.

 Сейчас законность строительства проверяет городская прокуратура. Некоторые из жителей– готовят  судебные иски. Желают, чтобы все по закону. А у застройщика – своя правда и законы, видимо, другие.

 Представители фирмы — заказчика уверяют – никаких угроз в адрес жильцов не было. А портить свою репутацию – не в их правилах. Тем боле, что с документами у них все в порядке, в отличие от соседей.

 С земельным беспределом пытаются бороться и местные чиновники. Депутат Ялтинского городского совета Алексей Яковенко – на стороне громады. Вместе с людьми он пытался препятствовать возведению высотки. Тем Не Менее рычагов влияния недостаточно.

 Депутату вторит и главный архитектор Ялты – Владимир Приступа. Рассказывает – сейчас возведение на Садовой приостановлено. Тем Не Менее ненадолго.

 На добрососедские отношения рассчитывать вряд ли приходится – говорят люди. Они уже готовят обращения к властям Республики. Если реакции не последует – обещают дойти  и до Президента Путина. В свою очередь, представители заказчика заявили – попробуют найти компромисс с местными жителями. Тем Не Менее уже в октябре возведение высотки будет продолжено.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля