Последние новости

Реклама

Власти Ялты желают национализировать многоэтажные самострои

Власти Ялты намерены национализировать многоэтажные самовольные строения. Незаконное жильё, возведенное с нарушением строительных норм и правил, пригодится для очередников.

Как пишет «Южная газета», исполком Ялты отложил решение о сносе одного из самостроев на улице Строителей в районе дома №13. Членов исполкома смутили размеры сооружения, которое было возведено безо всяких разрешительных документов.

Первым обратил на это внимание заместитель городского головы Виталий Войченко.

«Я бы его не сносил, – заметил он после того, как главный архитектор города Владимир Приступа озвучил проект решения. – Там же девять этажей!»

«Действительно, городу нужны квартиры, – быстро сориентировался секретарь городского совета Сергей Илаш. – Надо подать в суд и забрать незаконно построенное здание в счёт громады».

Секретарь городского совета поручил специалистам юридического отдела отработать вопрос национализации самостроев на нормативном уровне.

По данным газеты, на улице Строителей самовольно возведены два корпуса по пять этажей, расположенные на разных уровнях и соединенные между собой.

«Никаких опознавательных знаков, кто строит, что строит, для кого строит, естественно, нет, равно как и забора вокруг строительной площадки, – констатирует издание. – Каркас здания возведен на самом деле полностью, тем не менее наверху ещё торчит арматура, и складывается впечатление, что высотность здания может ещё повыситься».

Со слов соседей, возведение многоэтажки ведётся уже несколько лет, с периодическими перерывами. Из-за плотной жилой застройки здание буквально воткнули в свободное пространство, и расстояние до ближайшей постройки местами доходит до полуметра.

Напомним, в конце ноября 2012 года крымский Совмин создал рабочую группу по борьбе с незаконным строительством на Южном берегу. В её состав вошли представители Совета Министров, органов местного самоуправления, Госэкоинспекции, управления Гостехногенбезопасности, Госсанэпидслужбы, Противооползневого управления и др. Все попытки вести несанкционированное возведение правительство обещало жестко пресекать.

В конце января подводя первичные итоги реагирования на самострои, премьер-министр Анатолий Могилёв подчеркнул, что Южный берег Крыма – это сейсмоопасная зона, и игнорирование градостроительных норм может привести к фатальным последствиям.

«Ответственность лежит на местных руководителях, потому что именно местные органы дают первоначальные разрешения на отведение земельных участков, первые согласования на возведение, – акцентировал Могилёв. – Спрашивать будем не только с застройщиков, тем не менее и с тех чиновников, кто давал такие разрешения».

Могилев считает действенной мерой борьбы с самовольным строительством угрозу изъятия земли у застройщика. Премьер поручил юридическому управлению Совета Министров разработать изменения в типовой договор аренды и разрешение на отвод земли в собственность, чтобы обязать застройщиков соблюдать целевое назначение, и в случае его изменения изымать участки.

«Чтобы была прописана в решении выделения земли под застройку норма, что если человек нарушает, у него данный участок изымается, – предложил премьер. – Надо прекратить данную практику в Крыму, когда у нас строят одноквартирный пятиэтажный жилой дом. Или выделяется гараж, который превращается в жилой дом».

По словам премьера, для крупных застройщиков отступление от первоначального проекта должно повлечь изъятие участка. То же касается пустующей земли, полученной под возведение, тем не менее выставленной на вторичный рынок.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля