Последние новости

Реклама

Могилёв отправил своего зама Псарева бороться с самостроями на ЮБК

Крымский Совмин создал рабочую группу по борьбе с незаконным строительством на Южном берегу. Все попытки вести несанкционированное возведение правительство обещает жестко пресекать.

Как сообщает управление информполитики Совета Министров, рабочую группу по борьбе с самостроями возглавил вице-премьер Георгий Псарев. В её состав вошли представители Совета Министров, органов местного самоуправления, Госэкоинспекции, управления Гостехногенбезопасности, Госсанэпидслужбы, Противооползневого управления и др.

«Рабочей группе поручено с выездом на место рассмотреть поступившие обращения юридических и физических лиц и принять по ним соответствующие меры реагирования», – говорится в сообщении.

Результаты проверок будут подводиться еженедельно.

Напомним, глава Совета Министров Анатолий Могилёв поручил создать рабочую группу по борьбе с самостроями на ЮБК.

«Ко мне на телефонную линию обращаются люди с такими проблемами, звучат сигналы и через средства массовой информации. В последнее время количество таких обращений участилось. По каждому известному нам случаю идёт разбирательство и проверки», – пояснил премьер актуальность проблемы самостроев.

Так, Совмином проведена проверка информации об аварийно-опасной ситуации в поселке Кореиз на улице Южной, 38 в, где ведётся возведение 6-ти этажного дома без соответствующих разрешительных документов. В результате обследования было принято решение приостановить возведение. Мэрия Кореиза обязала застройщиков за свой счёт снести самострой, а в случае неисполнения решения – направить в Ялтинский городской суд иск о сносе с возмещением затрат.

Глава Совета Министров подчеркнул, что местные власти, особенно в южнобережных регионах, где такие факты фиксируется чаще всего, обязаны усилить контроль и не допускать подобных случаев.

«Хаотичная застройка, особенно в районе Большой Ялты, может иметь очень серьезные последствия. Это сейсмоопасный регион. Местные власти, допускающие подобные факты, должны это понимать. Такая халатность категорически недопустима», – заявил Могилёв.

Он напомнил, что возведение без разрешительных документов, самовольная застройка ведут к уголовной ответственности. Уничтожение, разрушение государственного или коммунального имущества также влекут за собой уголовную ответственность.

«Я призываю все ответственные службы, каждого чиновника исполнительной власти на местах жестко реагировать на такие ситуации», – подытожил премьер.

Отметим, что главной проблемой по исполнению решений о сносе самовольных строений на крымском побережье является отсутствие у ОГИСа средств на проведение работ по демонтажу. Застройщики, какие по решению суда обязаны провести снос за собственный счёт, игнорируют наложенные на них обязательства, а ОГИС не располагает строительной техникой для ликвидации самостроев. В результате нарушающие закон многоэтажные строения остаются на своих местах.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля