Последние новости

Реклама

Борьба с самостроями на ЮБК свелась к выписке штрафов: из 23 объектов принято решение о сносе одного

Работа правительства Крыма по борьбе с незаконным строительством на Южном берегу свелась к штрафованию нарушителей. Угрозы жесткого реагирования на самострои вылились в одно решение о сносе, которое должен провести неустановленный застройщик.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», на совещании в Совете Министров рассматривались промежуточные итоги работы специально созданной для борьбы с самостроями на ЮБК рабочей группы из представителей органов местного самоуправления, инспекции Гооударственного архитектурно-строительного контроля, Госэкоинспекции, управления Гостехногенбезопасности, Госсанэпидслужбы, Противооползневого управления. По словам премьер-министра Крыма Анатолия Могилева, за время существования рабочей группы было рассмотрено 23 обращения о незаконном строительстве. В 11 случаях материалы для реагирования переданы в контролирующие службы и инстанции, а остальные стали предметом разбирательств на выездных совещаниях рабочей группы в Ялте, Алупке, Алуште, Гурзуфе, Кореизе.

«На 12 объектах установлено, что они строятся с нарушением норм и правил», – сообщил Могилёв.

В результате по 1 объекту принято решение о сносе, по 2 объектам направлены судебные иски, и столько же стали предметом прокурорского реагирования.

«Все попытки вести незаконное возведение будут жестко пресекаться, – уверил премьер. – Надо с этим беспорядком, или беспределом, заканчивать».

Глава правительства подчеркнул, что Южный берег Крыма – это сейсмоопасная зона, и игнорирование градостроительных норм может привести к фатальным последствиям.

«Ответственность лежит на местных руководителях, потому что именно местные органы дают первоначальные разрешения на отведение земельных участков, первые согласования на возведение, – акцентировал Могилёв. – Спрашивать будем не только с застройщиков, но и с тех чиновников, кто давал такие разрешения».

По словам премьера, рабочая группа показала механизм борьбы с незаконной застройкой, и это должно стать примером для дальнейших действий.

В то же время начальник инспекции ГАСКа Виктор Урсин уточнил, что по результатам выездных заседаний на большинство самовольных застройщиков наложены административные взыскания. При этом сумма штрафов за самострои варьируется от 850 гривен до 8,5 тыс гривен в зависимости от сложности строительства.

Решение о сносе принято по одному факту самовольного строительства – в поселке Мисхор на ул. Южная 58 б. При этом сносить самострой будет неустановленный застройщик.

«Устанавливается застройщик, и в результате рассмотрения рабочей группы исполком Кореиза принял решение о сносе самовольно возведенного объекта до 20 февраля», – сообщил Урсин.

Соседний объект по ул. Южная 38, со слов начальника инспекции ГАСКа, также возводится незаконно. По информации местных СМИ, придомовую территорию хозяин части домовладения подарил сразу 14 гражданам, оформившим госакты на землю. На участке фирма «Строй-групп» возводит шестиэтажный жилой дом, а вырытый котлован грозит поглотить соседние с участком дома.

«Объект не регистрировался в ГАСКе, и разрешения застройщик не получала», – уточнил Урсин и добавил, что нарушитель оштрафована.

Еще один застройщик в Гурзуфе по ул. Ленинградская, 70, чья деятельность привела к обрушению дороги и подпорной стенки, удерживающей на склоне две девятиэтажки, заплатил штраф и проводит инженерно-технические работы по восстановлению разрушений.

В Ялте возведение частного дома под окнами музея им. Чехова заморожено на уровне первого этажа. Но все документы у владельца участка в порядке, и единственной рекомендацией застройщику стала подсыпка фундамента.

«Здесь ситуация такая, что данный объект зарегистрирован в ГАСКе, как все необходимые документы были представлены, – отметил Урсин. – Вопрос рассматривался в течение длительного времени, и, чтобы предотвратить оползневые процессы, было выдано предписание застройщику, провести подсыпку фундамента, что выполнено. В настоящее время объект не строится и находится в прежнем состоянии».

Другой факт реагирования рабочей комиссии был посвящен объекту на ул. Рабочая, 33 в Ялте. По словам Урсина, возведение физкультурно-оздоровительного комплекса с жилыми и нежилыми помещениями зарегистрировано в ГАСКе, а все претензии к застройщику связаны с блокировкой окон соседних домовладений.

«Было обращение граждан, что возводимый корпус нарушит инсоляцию соседних зданий. Дано поручение застройщику провести независимую экспертизу по инсоляции», – информировал Урсин.

Резонансное возведение забора ООО «Консул-Украина» перед детским противотуберкулезным санаторием им. Боброва в Алупке у инспекции ГАСКа также не вызвало претензий.

«По указанному адресу строительные работы не проводятся, территория ограждена. Документы, дающие право на начало работ в ГАСКе не регистрировались и не выдавались», – сообщил Урсин.

По его словам, ограждение смотровой площадки в Алупке также проведено самовольно. Но, как там не ведётся возведение, реагировать инспекции не на что.

Последнее выездное заседание рабочей группы в Алуште затронуло три объекта, какие возводятся самовольно.

«Ко всем незаконным застройщикам приняты меры реагирования со стороны ГАСКа», – доложил Урсин.

Работа свелась к выдаче предписаний исполкому Алуштинского городского совета. Но мэрия уже проиграла суд застройщикам.

Урсин предложил всем эксплуатирующим организациям отключать от коммуникаций самовольные строения по предписанию ГАСКа и органов местного самоуправления, а также поручить последним снос самостроев.

В свою очередь, Могилёв считает действенной мерой борьбы с самовольным строительством угрозу изъятия земли у застройщика. Премьер поручил юридическому управлению Совета Министров разработать изменения в типовой договор аренды и разрешение на отвод земли в собственность, чтобы обязать застройщиков соблюдать целевое назначение, и в случае его изменения изымать участки.

«Чтобы была прописана в решении выделения земли под застройку норма, что если человек нарушает, у него данный участок изымается, – предложил премьер. – Надо прекратить данную практику в Крыму, когда у нас строят одноквартирный пятиэтажный жилой дом. Или выделяется гараж, который превращается в жилой дом».

По словам премьера, для крупных застройщиков отступление от первоначального проекта должно повлечь изъятие участка. То же касается пустующей земли, полученной под возведение, но выставленной на вторичный рынок.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля