Последние новости

Реклама

Сровнять бульдозерами Мы уже рассказывали о проблемах свободного доступа к пляжам, установке незаконных шлагбаумов, преграждающих доступ к морю, о стихийной торговле в курортных городах автономии и работе правительственной мобильной группы по борьбе с этими явлениями. Не менее серьёзна проблема Южнобережья — превращение его в огромную строительную площадку, где возведение ведётся зачастую с нарушением элементарных норм. После многочисленных обращений крымчан и отдыхающих, возмущённых масштабами незаконного строительства, создана рабочая группа Совета Министров по выявлению нарушений в сфере градостроительной деятельности и принятия мер к нарушителям.

Фатальная халатность

Могилёв поделился первыми результатами деятельности рабочей группы. По его словам, проведены выездные совещания в Ялте, Алуште, Алупке, Гурзуфе, Кореизе, Малореченском сельском Совете. По итогам проверок принято решение о сносе одного незаконно строящегося объекта. Направлены в суд иски по двум объектам, ещё по двум объектам материалы переданы в прокуратуру, по одному объекту возбуждено уголовное производство.

- Все попытки вести незаконное возведение будут жёстко пресекаться в законном порядке. Такое поручение руководства страны. С этим беспределом пора заканчивать, — констатировал премьер автономии. — Незаконное возведение создаёт непомерную нагрузку на инженерные сети, портит крымские ландшафты. Южнобережье — сейсмоопасная зона. Халатность местных властей и игнорирование градостроительных норм может иметь фатальные последствия. Ответственность лежит на местных руководителях, потому именно местные власти дают разрешение на отвод земельных участков, первое согласование на возведение.

Пляжам — свободу

Одним из главных ресурсов Крыма является пляжная территория. В 2012 году в Крыму насчитывалось 82 лечебных и 223 оздоровительных пляжа.

- Вместе с тем санатории ввели практику передачи пляжей в аренду третьим лицам, какие их непонятно как используют. Это касается всего Южного берега Крыма и особенно Алушты. Мало того, санатории умудряются не заключать договоры аренды. Пляжи остаются бесхозными, особенно в межсезонье, бюджет не получает доходов. В случае, если пляж санатория используется неэффективно, решать вопрос о передаче его в аренду эффективному пользователю, — подчеркнул Могилёв.

Кроме того, требуется освобождать пляжи от незаконных заборов и шлагбаумов. В минувшем сезоне был обеспечен свободный доступ на 333 из 582 пляжей в автономии.

- Предупреждаю всех, пляжи со свободным доступом — собственность всех граждан Украины. Мы знаем о фактах, когда совершенно неизвестные люди ставят шлагбаум и взимают плату за доступ к пляжу. Такого быть не должно, — подчеркнул глава Совета Министров.

Заборы — в металлолом

Напомним: минувшим летом крымский премьер Анатолий Могилёв рассказал о том, что дислокацию торговых точек в курортных регионах Крыма будет утверждать Совмин АР КРЫМ.

- Мы разработали нормы, по которым могут размещаться торговые точки на пляжах и набережных. И прошу всех их придерживаться. Все местные органы в соответствии с этими нормами будут устанавливать торговые точки. Совмин в это вмешиваться не будет. Мы дали местным властям все карты в руки. Нарушающие Закон торговые точки, шлагбаумы, заборы, какие не ликвидируют добровольно, сровняем с землёй бульдозерами. Я это официально говорю. Будем сносить и демонтировать. Более того, будет отвечать и тот, кто это установит, и чиновник, который это допустил. Я это говорю как последнее предупреждение для тех, кто даёт разрешения, — подчеркнул Могилёв.

Премьер призвал местных чиновников:

- Берите болгарки и сдавайте в металлолом незаконно возведённые заборы.

Штрафы — увеличить

Местным Советам рекомендовано предусматривать в договорах аренды земельных участков такой механизм, который позволял бы в случае, если застройщик нарушает строительные нормы, вернуть участок в собственность местной громаде. По информации начальника инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля в АР КРЫМ Виктора Урсина, с момента создания в рабочую группу поступили обращения по 23 объектам незаконного строительства. Объекты по 12 адресам посетила рабочая группа, ещё 11 обращений рассмотрены в рабочем порядке. По мнению главы крымского правительства, действенным механизмом воздействия на нарушителей градостроительного законодательства является ужесточение их ответственности, в том числе финансовой. Суммы штрафов для нарушителей градостроительных норм могут составить от 850 до 8500 тысяч гривен. Однако ни для кого не секрет, что в сезон незаконно возведённая «хибара» в несколько этажей приносит своим владельцам несоизмеримо больший доход, и гораздо легче заплатить штраф, чем отказаться от источника дохода. Могилёв предложил выйти с инициативой увеличения размера штрафов «в разы», чтобы те, кто строит незаконно, поняли, насколько это серьёзно.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 30 января 2013 | Разделы: Экономика
30 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля