Последние новости

Реклама

Опасно для отдыха

 В преддверии курортного сезона, жители южнобережного посёлка Рыбачье, что под Алуштой, бьют тревогу. Бессистемная застройка, горы мусора и сброс нечистот в море – не лучшая приманка для туристов, говорят местные. До официального старта сезона остается чуть меньше двух месяцев. Поэтому жители Рыбачьего просят   обратить внимание на их проблемы.

 Застройка прибрежной зоны и повсеместные свалки давно стали визитной карточкой посёлка Рыбачье. Причем не только в разгар курортного сезона, жалуются местные жители,  но и в межсезонье. Юрий Малышев рассказывает – новые коттеджи растут  как грибы после дождя. Мало того, что прибрежная зона уменьшается, так ещё и  экология страдает.

 Помимо частных пансионатов и шалманов, на пляжах появляются забетонированные площадки. На запрет строительства в 100-метровой зоне владельцы гостиниц закрывают глаза.  Как и на протесты местных жителей. Главное, чтобы гостям удобно было.

 Застройка берега – это ещё цветочки. Есть проблемы гораздо серьезнее, говорят местные. Владельцы кафе сливают нечистоты в дырявые  бочки, какие закапывают в песок. Оттуда все дренажирует  в море.

 Труба, идущая в море – это не слив канализации – уверяют местные власти. Туда поступает очищенная вода. Нечистоты проходят несколько фильтров.

 Очистные сооружения не выдерживают нагрузки уже сейчас – рассказывают сотрудники. Что будет, когда в посёлок приедут туристы – страшно представить. 

 Да и в полную силу комплекс работал недолго – деньги закончились.

 Не паниковать призывает голова Малореченского сельсвоета  Сергей Трачук.  Вопрос на контроле министерства регионального развития и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Крыма.

 Что касается застройки в 100-метровой прибрежной зоне, говорит сельский голова, то за последние три  года  — ни одного разрешительного документа на возведение не выдавалось. Напротив, местные власти активно борются с самостроями и подают иски. Дальше – дело за прокуратурой и исполнителями.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 7 апреля 2014 | Разделы: События
Метки: Опасно, отдыха
7 апреля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля