Последние новости

Реклама

Прибрежный поселок Малореченское под Алуштой остается в списке «фекалийных курортов»

Алушта, Март 05 (Новый Регион – Крым, Астра Языка) – Прибрежный поселок Малореченское под Алуштой не готов к приему отдыхающих в предстоящий курортный сезон. Третий год морская вода в этом районе юго-восточного берега с приездом туристов становится сродни канализации.

Очистные сооружения в Малореченском перешли в частную собственность вместе с пансионатом «Юбилейный». Новая владелица в несколько раз повысила плату за прием стоков, а после отказа местного совета согласовывать завышенный тариф отключила канализационно-очистные сооружения. В итоге канализационные стоки, начиная с сентября 2009 года, сбрасываются прямо в море.

Еще в конце 2010 года МинЖКХ Крыма уверяло, что к курортному сезону в Малореченском появятся новые очистные сооружения типа «шайба». По словам первого замминистра ЖКХ республики Энвера Салиева, Малореченский поссовет выделил землю под их строительство, из госбюджета поступили 6 млн грн на очистные, а чешские специалисты готовы привезти их и смонтировать за короткий промежуток времени. Салиев добавил, что на новые очистные сооружения в Малореченском будут поступать стоки из соседнего поселка Солнечногорское, для чего строится новая канализационно-насосная станция и коллектор.

Несмотря на это, курорты Большой Алушты вошли в новый 2011 сезон со старыми проблемами очистки канализации. Стоки поступали на старые КОС, которые не справляются с нагрузкой. В результате в разгар сезона крымская СЭС запретила купание в акватории трех сел: Рыбачье, Малореченское и Солнечногорское.

Однако официально закрытые с 12 июля пляжи продолжали работать до конца сезона. При этом содержание кишечной палочки в морской воде превышало предельные нормы в 24 раза. Заболеваемость кишечными инфекциями в регионе возрастала в несколько раз, а на интернет-форумах курортники окрестили восточное побережье Большой Алушты «фекалийным».

На туристической ярмарке «Алушта – Золотые ворота Южного берега Крыма» 29 февраля мэр курорта Станислав Колот заверил, что прибрежные поселки Рыбачье и Утес в этом году встретят отдыхающих с новыми КОС. Реконструкция очистных сооружений в Рыбачьем за счет 10 млн грн Фонда защиты окружающей природной среды Крыма уже проведена, а в Утесе строят новые КОС за 55 млн грн.

«В прошлом году средства были выделены, закуплено полностью оборудование. 30 декабря огромные фуры пришли с оборудованием и сейчас оно складировано на территории водоканала», – сообщил Колот и добавил, что к середине марта на КОС начнется монтаж оборудования.

Тем не менее, проблемным остается вопрос реконструкции Малореченских КОС.

«Учитывая, что объект переходящий с прошлого года, он практически не финансировался и сейчас на уровне Кабинета министров и Минрегионразвития вопрос решается, – заверил Колот. – Мы надеемся, что хотя бы первая очередь Малореченских очистных сооружений к курортному сезону уже будет запущена. Но точный ответ будет известный через пару недель, когда решится вопрос с финансированием».

Однако уже 1 марта на заседании чрезвычайной противоэпидемической комиссии в исполкоме Алушты вице-мэр Галина Огнева сообщила, что реконструкция Малореченских КОС к курортному сезону не будет закончена.

«Приближается курортный сезон, и его ход мы не остановим, люди все равно поедут к нам. Очистные сооружения в Малореченском к нынешнему сезону закончены еще не будут. Но наша задача на сегодняшний день – создать достойные условия для приема людей и обеспечить нормальные санитарные условия отдыха», – цитирует вице-мэра КИА .

При этом Огнева подчеркнула, что это не должно повлиять на санитарную обстановку в регионе.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля