Последние новости

Реклама

До 1 мая 2014 года нужно задекларировать заграничные доходы

С 2015 года для граждан Украины планируется введение всеобщего декларирования доходов. В связи с этим особую актуальность приобрели вопросы, связанные с получением доходов, полученных из-за границы в виде денег, подарков, наследства. Нюансы разъясняют специалисты ГУ Миндоходов в АР КРЫМ.

- Подлежат ли налогообложению доходы, полученные физическим лицом — резидентом Украины из-за границы?

- Эта сумма включается в общий годовой налогооблагаемый доход плательщика налога — получателя и подлежит налогообложению.

- Должен ли гражданин задекларировать доходы, полученные из-за границы? В какие сроки следует уплатить налоговые обязательства?

- До 1 мая 2014 года граждане, получившие иностранные доходы в 2013 году, должны их задекларировать, а уплатить свои налоговые обязательства за 2013 год — до 1 августа 2014 года (пп.179.7 ст.179 НКУ).

- Каковы ставки налогообложения иностранных доходов?

— 15% базы налогообложения. Если база налогообложения превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчётного налогового года (в 2013 году — 11470 гривен), к сумме такого превышения применяется ставка 17%.

- Подлежит ли налогообложению наследство, например, в виде недвижимости, полученной гражданином Украины от родственников из-за границы?

- Объекты наследства (пп. 174.2.3 п.174.2 ст. 174 НКУ), полученные наследником от наследодателя-нерезидента, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке 15% (17%) независимо от степени родства.

- Какие основания могут быть у физлица на уменьшение налогового обязательства по уплате НДФЛ с иностранных доходов?

- Плательщик налогов может уменьшить сумму годового налогового обязательства на сумму налога, уплаченного за границей, и избежать двойного налогообложения. Основанием для этого являются нормы международных договоров, согласие на обязательность которых дано Верховным Советом Украины, и наличие документов, подтверждающих уплату налогов за границей. Сумма уменьшения налогового обязательства отражается в годовой налоговой декларации.

- Если гражданин Украины легально работает за границей и перечисляет деньги своим родственникам, кто из них обязан задекларировать такой доход и уплатить налог?

- Если резидент Украины работает за границей легально, из его заработной платы уплачивается налог по правилам страны получения дохода, то по итогам года такой гражданин обязан подать годовую налоговую декларацию о полученных доходах и уплатить налог. В случае, если между Украиной и страной получения дохода подписан договор (конвенция) об избежании двойного налогообложения и у физлица имеется справка об уплате налога за границей, сумма годового налогового обязательства уменьшается на сумму налога, уплаченного за границей. Что же касается физлица, которому легально работающим за границей резидентом Украины были перечислены денежные средства, то для него такой доход считается иностранным. По итогам года такой гражданин должен подать налоговую декларацию о полученных иностранных доходах и уплатить НДФЛ. Но прав на уменьшение годового налогового обязательства он не имеет, как он непосредственно не уплачивал налог за границей.

- Какие документы могут подтвердить, что гражданин уже оплатил налоги за границей?

- Плательщик обязан получить от государственного органа страны, где получен доход, справку о сумме оплаченного налога и сбора, а также о базе и/или объекте налогообложения.

Однако (пп. 170.11.3 п. 170.11 ст. 170 НКУ) не засчитываются в уменьшение суммы годового налогового обязательства плательщика налога: на капитал (прирост капитала); на имущество. А также почтовые налоги; налоги на реализацию (продажа); другие непрямые налоги независимо от того, принадлежат ли они к категории подоходных налогов или считаются отдельными налогами согласно законодательствам иностранных государств.

- Что делать, если справка об уплате налогов за границей утеряна?

В этом случае гражданин может обратиться с соответствующим заявлением в территориальный орган Миндоходов, и сроки подачи декларации могут быть перенесены до 31 декабря года, следующего за отчётным. За данный промежуток времени можно восстановить утерянные документы об уплате налогов за границей. Но если после переноса сроков налоговая декларация не будет подана в установленные сроки (п. 120.1 ст. 120 НКУ), налогоплательщик несёт ответственность в виде штрафа в сумме 170 гривен. За повторное нарушение, совершённое плательщиком, штраф составит 1020 гривен.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 10 декабря 2013 | Разделы: Экономика
Метки: налог, Африке
10 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля