Последние новости

Реклама

С нового года необходимо платить ещё и за недвижимость

С 1 января 2013 года по решению Cевастопольского городского совета на территории города вводится новый местный налог на недвижимость, отличную от земельного участка. Платить данный налог должны граждане, имеющие жильё площадью более 120 кв.м.

Облагаться налогом будет только та жилая площадь, размер которой превышает 120 кв.м для квартиры и 250 кв.м для жилого дома. Ставка налога на 1 января составит для квартир 120-240 кв.м и жилых домов 250-500 кв.м — 1% минимальной заработной платы, то есть 11,47 гривен за 1 кв.м сверх льготы. Для квартир более 240 кв.м и домов более 500 кв.м ставка будет 2,7%, то есть 30,09 гривен за 1 кв.м.

«Физические лица имеют льготу, которая может быть применена только к одному объекту жилой недвижимости на выбор плательщика. Это может быть жилая недвижимость, на которой человек прописан, фактически проживает, или любая другая жилая недвижимость, которая находится в его собственности», — сообщил главный госналоговый инспектор отдела МРР и обращений граждан ГНА в г. Севастополе М.Алексеенко.

Есть и некоторые исключения, какие не подпадают под данный налог. Это жилые государственные и объекты и жильё общин, здания детских домов семейного типа и жильё многодетных семей, тем не менее по одному объекту на семью. Также не облагаются налогом общежития и садовые или дачные дома, тем не менее опять же не более одного на плательщика. К примеру, если в собственности у физлица находится две квартиры площадью по 60 кв.м каждая, то льгота может быть применена только к одной из них. Вся площадь второй квартиры подлежит налогообложению по установленным ставкам.

«Иногда жилые объекты находятся в собственности сразу у нескольких лиц. Тогда подходы к уплате налога несколько отличаются. Например, два человека являются совладельцами квартиры площадью 130 кв.м, доля каждого из них в натуре не выделена. Другой жилой недвижимости у них нет. Сумма налога считается только за 10кв.м жилой площади квартиры, потому что 120 кв.м — льготная площадь.

Если двое являются владельцами квартиры площадью 130 кв.м, при этом их доли выделены в натуре и составляют соответственно 60 и 70 кв.м и другой недвижимости у них нет, то каждая из частей квартиры не превышает 120 кв.м. В таком случае данные владельцы не являются плательщиками налога.

Если у вас несколько жилых объектов, к примеру, квартира 130 кв.м, а также жилой дом 70 кв.м, и дачный дом 150 кв.м, то сумма налога будет исчислена за 10 кв.м жилой площади квартиры (120 кв.м являются льготными), 70 кв.м жилой площади дома, а дачный дом согласно нормам Налогового кодекса налогом не облагается. Согласно налоговому уведомлению-решению указанный собственник недвижимости должен в течение 60 дней со дня его получения уплатить налог на недвижимое имущество,отличное от земельного участка», — пояснил М.Алексеенко.

Физическим лицам налог начислят органы ГНС и направят до 1 июля уведомление о том, сколько требуется заплатить. После этого в течение двух месяцев налог требуется оплатить. Юридические лица начисляют себе налог самостоятельно. При этом никаких льготных площадей у них нет и платить требуется за всю жилую недвижимость. Начисленный налог нужно будет выплачивать ежеквартально авансовыми взносами до 30 числа месяца следующего за отчетным кварталом.

Более подробно ознакомиться с порядком исчисления и взимания налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, можно на официальном сайте ГНС в г. Севастополе в разделе «Решения местных Советов» (www.sev.sts.gov.ua). Кроме того, если все же остались вопросы, то получить ответы на них можно по многоканальному телефону специальной консультационной линии налоговой службы: 0-800-501-007.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля