Последние новости

Реклама

Рескомзем рекомендует местным властям учитывать интересы каждого предпринимателя

При пересмотре ставок арендной платы на землю Рескомзем Крыма рекомендует органам местного самоуправления обязательно учитывать экономическое положение каждого субъекта предпринимательской деятельности.

По информации Рескомзема, в связи с проведенной в Крыму нормативной денежной оценкой земель населенных пунктов, и как следствие – увеличением платы за землю, возросло количество обращений граждан и юридических лиц по вопросу арендной платы. Для урегулирования вопроса в профильном ведомстве предлагают проводить в отдельных регионах Крыма общественные слушания.

В Рескомземе пояснили, что проблема заключается в том, что зачастую органы местного самоуправления устанавливают максимальный размер арендной платы – до 12%. К примеру, после проведения нормативно-денежной оценки земли в Старом Крыму арендные ставки возросли в несколько раз.

Согласно ст. 288 Налогового кодекса Украины, размер и условия внесения арендной платы за земельные участки устанавливаются в договоре аренды земли, заключенном между арендодателем и арендатором. Годовая сумма платежа не может быть меньше 3% и больше 12% от нормативной денежной оценки земельного участка. Решение этих вопросов относится к исключительной компетенции сельских, поселковых, городских советов.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля