Последние новости

Реклама

Симферопольский депутат просит прокуратуру повлиять на руководство горсовета

Симферополь, Март 18 (Новый Регион – Крым, Георгий Игнатьев) – Вопрос о пересмотре ставок на аренду земли так и не был рассмотрен на сессии Симферопольского горсовета, несмотря на требования отдельных депутатов. Депутат от партии «Союз» Анатолий Петров считает отказ мэра крымской столицы дать ему возможность выступить на заседании нарушением своих прав. Он направил соответствующее депутатское обращение на имя прокурора Симферополя Александра Марченко.

В обращении, переданном «Новому Региону» говорится, что 12 марта депутат подал обращение городскому голове, в котором попросил рассмотреть на ближайшей сессии вопрос о пересмотре новых арендных ставок за пользование землей. Петров утверждает, что выполнил все требования закона, однако в нарушение главы VI, ст.49, п.8 регламента, Закона Украины «О статусе депутатов местных советов» (ст. 23) городской голова не дал возможности выступить, нарушив права депутата.

В связи с этим Петров просит прокурора принять соответствующие меры по прекращению нарушений законности и привлечь должностные лица к административной ответственности.

Напомним, новые арендные ставки за пользование земельными участками под объектами недвижимости в Симферополе, которые начали действовать с 1 января 2012 года, вызвали массовое возмущение предпринимателей. По мнению арендаторов, ставки в большинстве случаев завышены и ставят бизнес на грань исчезновения. В связи с этим депутат Симферопольского городского совета от партии «Союз» Анатолий Петров обратился в мэру крымской столицы Виктору Агееву с просьбой проанализировать ситуацию на сессии горсовета.

«Считаю, что решение 19 сессии Симферопольского городского совета от 30 июня 2011 года отправило в «нокаут» как владельцев бизнеса, так и рядовых сотрудников, ибо для того, чтобы заплатить аренду, приходится экономить буквально на всем. От подобного решения бизнес в Симферополе оказался на грани исчезновения. В связи с принятием в процедуре начисления самого высокого процента в размере 12%, ежемесячные арендные платежи негативно отражаются на финансовом состоянии предприятий, их работа становится нерентабельной. Предприятия не могут оплачивать арендную плату, и бюджет города лишается регулярного финансового источника», – написал Петров в заявлении на имя мэра.

Петров просил на ближайшей сессии горсовета детально проанализировать ситуацию и отменить решение, принятое без учета интересов налогоплательщиков.

«В соответствии с Налоговым кодексом Украины (ст. 288) среднюю ставку арендной платы предлагаю установить в размере 5 % от нормативной денежной оценки, а промышленным предприятиям – вернуть прежние ставки», – считает Петров.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля