Последние новости

Реклама

Секретарь Симферопольского горсовета подкосила бюджет города ради подношений

Симферополь, Март 06 (Новый Регион – Крым, Георгий Игнатьев) – Предприниматели Симферополя, арендующие помещения коммунальной собственности в крымской столице, бьют тревогу. Стараниями главы Фонда коммунального имущества Евгении Ворониной и ее покровителя – секретаря Симферопольского горсовета Ольги Смолиговец предприниматели вынуждены месяцами обивать властные коридоры для заключения договоров аренды.

Как сообщил «Новому Региону» депутат Симферопольского горсовета Анатолий Петров, попытки предпринимателей продлить договора аренды в занимаемых ими помещениях приводят к тому, что приходится кругами ходить по чиновничьим кабинетам. Ситуация осложняется тем, что в положение об аренде по инициативе Ворониной было внесено согласование со Смолиговец, которая и тормозит процесс. Якобы, секретарь горсовета отказывается подписывать документы, несмотря на все согласования, имеющиеся у арендаторов.

«Никогда такого не было, чтоб договор аренды согласовывался с секретарем горсовета, но для Смолиговец это сейчас единственный способ пополнить собственные «фонды». Частные предприниматели массово отказываются от аренды недвижимого коммунального имущества. Бюджет города теряет сотни тысяч!» – отметил Петров.

По его словам, только за год число арендаторов коммунального имущества снизилось на 120 субъектов. При этом проверки контролирующими службами подталкивают предпринимателей к однозначному выбору – либо платить за продление аренды, либо искать другие помещения.

По данным Петрова, также резко снизились объемы приватизации коммунальной собственности – если раньше в частные руки по рыночным ценам переходило 70-100 объектов в год, то в прошлом эта цифра снизилась до 30.

«Бюджет серьезно страдает из-за нежелания чиновников идти законным путем», – заявил депутат.

Он добавил, что предложение предпринимателям со стороны Ворониной выкупать арендуемые помещения на аукционе повергло их в состояние шока и заставило искать «обходные пути».

«Человек несколько лет снимает помещение, провел ремонт, работает и хочет работать дальше. Для этого он идет на приватизацию, а ему говорят – через аукцион. Это попросту противозаконно, если человек провел неотъемлемые улучшения. Но сейчас в Симферополе это в порядке вещей», – заключил Петров.

Он добавил, что обратился к депутатам Симферопольского горсовета взять ситуацию на контроль и разобраться со снижением бюджетных поступлений от арендаторов и вероятных владельцев недвижимости.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля