Последние новости

Реклама

Предприниматели: Симферопольский депутат Хаялиев вымогает деньги с торговцев подземных переходов крымской столицы

Симферополь, Апрель 06 (Новый Регион – Крым, Алла Добровольская) – После передачи подземных пешеходных переходов Симферополя на баланс коммунальному предприятию «Дирекция рынков», главой которого стал скандально известный по установке в крымской столице десятков ларьков депутат Симферопольского горсовета Нариман Хаялиев, владельцев торговых мест стали принуждать к заключению договоров добровольного пожертвования средств на содержание переходов. Торговцы считают нововведения обыкновенным вымогательством.

Как рассказали предприниматели корреспонденту «Нового Региона», договор добровольного пожертвования средств на содержание переходов, который им предлагают заключить по команде депутата Хаялиева, является чистой воды фикцией, и «Дирекция рынков» не несет за это никакой ответственности, так как непосредственно торговые места в подземных переходах – малые архитектурные формы (МАФ) – в собственность «Дирекции рынков» не перешли, а являются частной собственностью фирм или физических лиц, то есть торгующих там предпринимателей.

Соответственно, землеотвод на них делать не требуется, а размещение каждого из них изначально было согласовано с горсоветом, пожарными, СЭС, архитекторами.

Таким образом, КП «Дирекция рынков» пытается собрать с них денежные средства на содержание переходов – чем, по идее предприятие само должно и заниматься, полагают торговцы.

«У нас возникает резонный вопрос, на какие средства предприятие «Дирекция рынков», собирающее «пожертвования», планирует содержать и реконструировать подземные переходы? На какие средства оно будет оплачивать электроэнергию и уборку территории? – спрашивают предприниматели. – И еще – почему «Дирекция рынков» озаботилась именно переходами, в которых идет торговля, ведь в городе есть и другие переходы, требующие ремонта и благоустройства? Почему бы не навести порядок там? Хотя бы вкрутить пару лампочек, чтобы пешеходы не ломали ноги».

Также они прогнозируют, что подобным принудительным образом с ними попытаются заключить и договор охраны.

По словам торговцев, новые «странные» порядки вводятся не без участия мэра Симферополя Виктора Агеева. «Мы возмущены сменой балансосодержателя – при мэрах Бабенко и Ермаке нам давали спокойно работать, и у нас была стабильность и уверенность в завтрашнем дне, а сегодня происходят какие-то непонятные вещи. Все зависит от Агеева. Почему он позволяет этот беспредел? Ведь Хаялиев, уже «прославившийся» незаконной установкой ларьков, толкает людей на мошенничество и вымогательство – эти добровольные договора не предусматривают никакой ответственности второй стороны. Он что, за это получил кредит доверия от нынешней власти города?" – недоумевают люди.

Как рассказывают торговцы, объявление о сборе пожертвования выглядело довольно странно: «К нам пришел депутат Хаялиев, другие депутаты Симферопольского горсовета и заместитель начальника Крымского главка МВД. Депутат Хаялиев рассказал о новых порядках, а замначальника милиции это подтвердил. Получается, что сотрудник милиции, да еще и занимающий такую высокую должность, не знает законов? Ведь это выглядит, как чистое «крышевание».

Предпринимателей также интересует, есть ли план работы КП «Дирекция рынков», где можно его увидеть и на какие средства существует это предприятие.

Кроме того, издание « Крымское Эхо » приводит циркулирующие среди предпринимателей слухи о том, что подземные переходы отданы Нариману Хаялиеву с целью сбора средств на финансирование избирательной кампании Партии регионов.

Напомним, что 18 подземных пешеходных переходов Симферополя были переданы на баланс коммунального предприятия «Дирекция рынков» 23 марта 2012 года.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля