Последние новости

Реклама

Вице-мэр Скуцкий: Городская власть не может сама у себя забрать имущество

Заместитель симферопольского городского головы Игорь СКУЦКИЙ опровергает заявления предпринимателей, работающих в подземном переходе у Центрального рынка.

Они видят за недавней проверкой МЧС рейдерский захват, которая на самом деле является плановым профилактическим мероприятием, отметил СКУЦКИЙ в беседе с «Аргументами недели – Крым».

К тому же даже выявленные спасателями нарушения предприниматели не будут устранять самостоятельно.

«МЧС проводило плановую проверку, которая выявила ряд нарушений. Но устранять их будет коммунальное предприятие «Дирекция рынков», на баланс которого 23 марта решением исполкома были переданы переходы как части дорожно-транспортной инфраструктуры. Поэтому ответственность несет предприятие, и уже оно будет выполнять предписание МЧС, конечно же, совместно с теми предпринимателями, которые ведут там хозяйственную деятельность», — разъяснил он.

«Городская власть не может сама у себя забрать имущество, оно принадлежит городской громаде, так же, как и парки, мосты и пешеходные переходы», — подчеркнул вице-мэр, комментируя обвинения в рейдерском захвате.

Уже через две недели «Дирекция рынков» обязуется ликвидировать неполадки для обеспечения дальнейшей нормальной работы подземки, уточнил СКУЦКИЙ.

«Единственная проблема: предприниматели должны обеспечить доступ к своим объектам, чтобы туда могли попасть коммунальщики и оказать помощь в устранении недостатков. И дальше претензий со стороны МЧС не будет, как и отключения электроэнергии. Я встречался с руководителями ведомства, и они пойдут нам на встречу, — сказал он. — Горсовет не заинтересован отключать электроэнергию, чего боятся предприниматели, потому что это наши налогоплательщики, они пополняют бюджет города. Мы не можем им не помочь».

Прошедшая проверка МЧС была крайне необходима: технику пожарной безопасности в переходе не контролировали много лет, а это огромный риск возникновения пожара, уверен вице-мэр.

«Помните, два-три года назад горел рынок «Таврия»? И какой ущерб был нанесен мелкому и среднему бизнесу? Чтобы это не повторилось, нужно проводить методы профилактики. На протяжении многих лет никто этим не занимался, так как переходы были в аренде у частника, и тогда всю прибыль получало частное предприятие. А теперь, когда переход передан коммунальному предприятию, оно будет нести ответственность за  пожарную безопасность. Кроме того, 70 % прибыли от его деятельности будут переданы в бюджет города», — акцентирует он.

СКУЦКИЙ прокомментировал заявления предпринимателей, которых волнует то, что горсовет не пролонгирует с ними договоры на эксплуатацию перехода, истекшие 25 декабря.

«Согласно закону Украины о регулировании градостроительной деятельности нужно зарегистрировать временное сооружение, чтобы торговые павильоны были вовлечены в комплексную схему, которая будет утверждена на сессии горсовета. Затем предприниматели получат паспорт адресной привязки. Этот приказ был обнародован Министерством регионального развития и ЖКХ автономии в конце прошлого года. Регистрация сооружений уже подходит к концу, скоро схема будет утверждена, и на основании этих документов они могут вести хозяйственную деятельность», — заверил вице-мэр.

Напомним, вчера днем, 10-го апреля, предпринимателям, торгующим в переходе возле Центрального рынка, пришли письма от МЧС.

В них содержались требования остановить торговлю и закрыть бутики из-за отсутствия пожарной сигнализации, которую, по словам предпринимателей, они готовы установить, но после того, как горсовет продлит с ними договоры.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля