Последние новости

Реклама

До 1 мая декларируем доходы, с 1 июня платим за недвижимость

По данным налоговой службы, на 16 апреля в Столице Крыма подана 1291 декларация о доходах. Из общей суммы налога на доходы физических лиц, которая будет заплачена в бюджет — 2,8 миллиона гривен, на сегодня уплачено 1,3 миллиона. До 1 июня физические лица — владельцы недвижимости — получат от налогового ведомства уведомления-решения, в которых будет указана сумма налога на недвижимое имущество, которую нужно будет заплатить в течение 60 дней.

Как выразился замначальника налоговой службы Симферополя Риза Алиев, «у граждан нет бухгалтеров».

- Поэтому мы проводим разъяснительную работу, как заполнять декларации, — подчеркнул Алиев.

Начальник отдела администрирования налогов и сборов для физических лиц Олег Петров напомнил: декларацию о доходах можно подать до 1 мая.

- Декларацию нужно подать в том случае, если гражданин получил в 2012 году доходы, из которых при начислении не удерживался налог; доходы из иностранных источников; доходы от лиц, не являющихся налоговыми агентами; доходы, полученные одновременно от двух и более налоговых агентов (общая сумма — более 128760 гривен).

Начальник отдела администрирования имущественных налогов Евгений Вдовиченко сообщил, что ставки налога на недвижимость устанавливаются местными Советами.

- В Столице Крыма ставка налога на недвижимость установлена в размере: для квартир площадью от 120 до 240 квадратных метров и домов от 250 до 500 — 1% минимальной зарплаты на 1 января — 11,47 гривны. Для квартир жилой площадью более 240 квадратных метров и домов площадью более 500 — 2,7% минимальной зарплаты на 1 января — 30,69 гривны. Налоговый кодекс предусматривает льготу по данному виду налога. Квартиры, площадь которых не превышает 120 квадратных метров, и дома, площадь которых не превышает 250 квадратных метров, налогом облагаться не будут, — сообщил Вдовиченко.

За несвоевременную оплату налога на недвижимость предусмотрены штрафы.

- При просрочке до 30 дней — 10%, более 30 дней — 20% от суммы налога, — подытожил Вдовиченко.

Внимание!

Специалисты налоговой службы бесплатно предоставляют бланк декларации о доходах и приложения к ней. Жители Симферополя могут обратиться по адресу: ул. М. Залки,
1/9, 1 этаж, каб. 112.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 18 апреля 2013 | Разделы: Экономика
Метки: Деньги, бочку
18 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля