Последние новости

Реклама

Все жители Севастополя, какие владеют больше чем одним объектом жилой недвижимости, в течение апреля должны поставить налоговую службу в известность, какой объект будет льготным, а за какой они заплатят налог. Иначе налоговики начислят налог на свое усмотрение.

Закон о налоге на жилую недвижимость вступил в силу с 1 июля 2012 года, все подготовительные работы прошли и налоговая служба формирует базу данных плательщиков. Платить данный налог должны все граждане, у которых больше одного объекта жилой недвижимости. Такими объектами считаются квартиры, дома, дачные и садовые домики зарегистрированные в БТИ, а так же части квартир. Владелец имеет право на льготное жильё менее 120 кв. м жилой площади. То есть, можно выбрать, какую жилую недвижимость сделать льготной, а за какую платить налог.

«Свой выбор нужно указать в заявлении, которое принести в налоговую службу по месту регистрации (прописки). Форма заявление расположена на нашем официальном сайте, для удобства русскоязычных жителей она есть и на русском языке, — пояснила главный государственный налоговый инспектор отдела массово-разъяснительной работы и обращений граждан ГНС г. Севастополя Ольга Кучеренко. — Сдать свои заявления нужно уже в апреле. Мы пока не начисляем плату, а составляем базу данных. Но в мае начнем рассылать уведомления-решения, по которым нужно платить. Если не успеть сдать заявление, а принести после начисления налога, то будет много трудностей с перерасчетом. С оплатой также не нужно затягивать. А то потом забудется. А если вовремя не оплатить, то начисляется пеня».

Для квартир от 120 кв.м до 240 кв.м и жилых домов от 250 кв.м до 500 кв.м ставка налога составляет 1% размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного года.

Для квартир более 240 кв.м и жилых домов более 500 кв.м ставка налога составляет 2,7% размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного года.

Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля