Последние новости

Реклама

«Недвижимый» миллион Наша газета уже сообщала, что с 1 января статьёй 265 Налогового кодекса Украины введён новый местный налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка. В Крыму декларации по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, подало 291 предприятие (в собственности — более 84,2 тысячи квадратных метров жилой недвижимости, подлежащей налогообложению). Крымские налоговики напоминают о функционировании налогового сервиса — получения электронной справки об отсутствии налогового долга.

Дополнительная прибыль

Платить налог на недвижимое имущество должны физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, какие являются собственниками объектов жилой недвижимости. Базой налогообложения является жилая площадь объекта жилищной недвижимости.

По данным налоговой службы автономии, в 2013 году в местные бюджеты будет перечислен налог на недвижимое имущество — миллион гривен. Наибольшие суммы налога получат бюджеты территориальных громад Большой Ялты — 358,7 тысячи гривен, Симферополя — 182,4 тысячи гривен и Алуштинского региона — 122,4 тысячи гривен.

Электронная справка

Налоговая служба обращает внимание плательщиков: чтобы получить справку об отсутствии задолженности перед бюджетом, требуется отправить электронное заявление в налоговую. В случае отсутствия у заявителя налогового долга электронная справка формируется автоматически и направляется по его электронному адресу.

При этом налогоплательщик, получивший справку в электронном виде, может получить справку в бумажном виде. Для этого требуется обратиться к ответственному работнику зала (секции) выдачи справок и разрешительных документов центра обслуживания плательщиков, чтобы проверить факт выдачи налоговой службой справки в электронном виде. После подтверждения справка в бумажном виде будет выдана заявителю.

Внимание!

Предоставление административной услуги является непрерывным процессом и осуществляется в кратчайшие сроки в пределах одного посещения плательщиком центра.

Учитесь

До 1 июля субъектам хозяйствования, использующим кассовые аппараты, а их в Крыму зарегистрировано более 15 тыс., требуется научиться вместо ежемесячной отчётности на бумажных носителях предоставлять её в электронном виде. Отчёт автоматически будет передаваться на сервер обработки информации налоговой службы.

В январе подразделениями мониторинга денежных операций ГНС в АР КРЫМ проведено 28 проверок регистраторов расчётных операций, что на 46 проверок меньше, чем за соответствующий промежуток времени 2012 года.

- Снижение количества проверок будет наблюдаться и в дальнейшем за счёт введения новых технологий дистанционных проверок. При этом штрафы за ошибки, допущенные при освоении новой техники, до 1 июля применяться не будут, — отметила и. о. заместителя председателя ГНС в АР КРЫМ Ирина Кивико.

* * *

Электронная отчётность в органы налоговой службы предоставляет возможность налогоплательщикам:

- сэкономить время;

- уменьшить расходы на необходимость печатания бумажной контрольной ленты и её хранения на протяжении трёх лет;

Ещё одним сервисом для пользователей кассовой техники станет внедрение в нынешнем году электронной регистрации кассовых аппаратов, книг учёта расчётных операций и расчётных книжек.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 26 февраля 2013 | Разделы: Экономика
26 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля