Последние новости

Реклама

Аренда крымской земли принесла в бюджет 6 млн.

В январе местные бюджеты Крыма от физических лиц поступило больше 6 млн гривен за пользование землей.  

Как сообщает отдел связей со СМИ и общественностью ГНС в АР КРЫМ, такая сумма поступила от платы за землю физическими лицами в январе 2013 года.

Темп роста фактических поступлений к январю прошлого года составил 129,8 %.

«На увеличение доходов территориальных громад за счёт платежей за землю, в частности,  повлияло расширение круга лиц, обязанных уплачивать данный налог. Налоговым кодексом Украины определено, что кроме собственников земельных участков, платить за землю также должны и лица, имеющие в собственности строения и сооружения, расположенные на земельных участках, по которым оформление правоустанавливающих документов не закончено», — пояснили в ведомстве.

Несмотря на положительную динамику поступлений налога за землю в целом по Крыму, в некоторых регионах до настоящего времени гражданами – собственниками земельных участков  не уплачено 10,6 млн гривен, начисленных им в 2012-м году платы за землю.

К сведению. Налоговым кодексом Украины предусмотрено применение штрафных санкций за несвоевременную уплату налогового обязательства  и начисление пени, размер которых зависит от длительности просрочки платежа. Кроме того, статьей 141 Земельного кодекса Украины установлено, что неуплата земельного налога и арендной платы за землю является основанием для прекращения права пользования земельным участком.                           


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Дата: 13 февраля 2013 | Разделы: События
13 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля