Последние новости

Реклама

В Крыму растёт количество «миллионеров»

Декларации о доходах в налоговой службе ждут до 1 мая

По данным на 22 марта, в налоговые органы Крыма было подано 5960 деклараций от граждан, что на 1869 деклараций больше, чем в прошлом году. Общая сумма доходов, которую задекларировали крымчане, превысила 359,5 миллиона гривен, что на 154,2 миллиона больше, чем за аналогичный промежуток времени 2012 года. Налоговики напоминают о том, что с этого года гражданам придётся платить новый местный налог на недвижимость.

Две зарплаты — в декларацию

Говоря об особенностях нынешней кампании декларирования доходов, крымские налоговики отмечают: существует несколько отличий от предыдущих кампаний.

- Во-первых, в нынешнем году в обязательном порядке должны декларировать доходы физические лица, какие на протяжении прошлого года получали доход в виде зарплаты и вознаграждений от нескольких налоговых агентов. При этом общая сумма превысила 120 размеров минимальной заработной платы: в 2012 году — 128760 гривен, — подчеркнули в налоговой службе автономии.

Другой момент: наследники-резиденты, какие в 2012 году получали в наследство имущество и при этом уплатили за него налог на доходы до нотариального оформления, не обязаны декларировать полученный доход при отсутствии других оснований для предоставления декларации. Кроме того, согласно Налоговому кодексу Украины плательщики налога на доходы физических лиц имеют право на налоговую скидку. Для этого на протяжении нынешнего года требуется также заполнить и подать годовую налоговую декларацию.

В управлении налогообложения физических лиц ГНС в АР КРЫМ подчёркивают: в этом году граждане также могут декларировать собственные доходы в электронном виде. Чтобы воспользоваться IT-услугой, крымчанам необходимо лишь иметь бесплатный электронный ключ и доступ к единому веб-порталу органов ГНС в сети Интернет.

Налог на недвижимость

Порядок уплаты налога на недвижимость, его размер и другие тонкости определены ст. 265 Налогового кодекса Украины. Базой налогообложения будет являться только жилая площадь объекта жилой недвижимости. Это значит, что на владельцев нежилого фонда действие данной статьи не распространяется. Размер ставки налога определяется сельским, поселковым или местным Советом. Верхняя граница ставки этого налога ограничена 1% минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчётного (налогового) года, за каждый квадратный метр жилой площади.

Такой размер налога будет установлен лишь для тех собственников недвижимости, у которых жилая площадь квартир не превышает 240 квадратных метров или жилая площадь частных домов не превышает 500 квадратных метров. Собственники квартир и частных домов, жилая площадь которых превышает данные показатели, должны уплатить налог в размере 2,7% от установленной минимальной заработной платы за каждый квадратный метр такой жилой площади.

Налогом не будут облагаться владельцы недвижимости, если жилая площадь их квартиры меньше 120 квадратных метров, а жилая площадь дома — меньше 250 квадратных метров. Льгота (120 и 250 кв. м) распространяется только на один объект недвижимости. Если у гражданина две квартиры или квартира и дом, то согласно закону он освобождается от уплаты налога за один объект по выбору, а за второй платит налог в полном объёме.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля