Последние новости

Реклама

Электронный ключ

С начала года платить налоги можно через Интернет

Декларацию об имущественном положении и доходах крымчане могут подавать в электронном виде с помощью сертификатов ключей. От налоговой службы Крыма жители автономии уже получили 6542 ключа. По просьбам читателей нашей газеты налоговики разъяснили правила пользования новым сервисом.

Бесплатно, за 25 минут

Для того, чтобы стать владельцем бесплатных сертификатов ключей электронной цифровой подписи, требуется обратиться в представительство Аккредитованного центра сертификации ключей Информационно-справочного департамента в Симферополе, Феодосии, Евпатории и Ялте (официальный сайт — www.acskidd.gov.ua). Как сообщил заместитель начальника ГНИ в Симферополе Риза Алиев, у налогоплательщиков появилась возможность бесплатно и в течение 25 минут получить сертификат ключей.

- Для работы в электронном кабинете налогоплательщика, а именно: для представления налоговых деклараций в режиме on-line требуется получить электронную цифровую подпись. Затем скачать с сайта Аккредитованного центра сертификации ключей программное обеспечение — «Программный комплекс пользователя ЦСК» и установить на свой персональный компьютер. Выполнить необходимые действия поможет инструкция пользователя, — пояснил Алиев.

После этого требуется открыть в Интернете веб-страницу «Электронный кабинет плательщика налогов», авторизоваться с помощью личного электронного ключа и начать там работу.

Налог на недвижимость

С 15 апреля Министерство доходов и сборов будет рассылать квитанции для уплаты налога на недвижимость. Налогообложение недвижимости, отличной от земельного участка, действует на Украине с 1 января.

Физические лица, какие не имеют налоговых льгот, платят налог по квитанциям, направленным налоговыми органами, в срок не позднее 60 дней с момента её получения. Налог на недвижимость выплачивается авансовым платежом на весь год. По оценке специалистов Миндоходов, средняя сумма платежа по налогу на недвижимость составит для квартир площадью свыше 120 квадратных метров — 300 гривен, для домов площадью 250 квадратных метров — 800 гривен.

За каждый квадратный метр свыше льготной площади для квартир жилой площадью от 120 до 240 квадратных метров и жилых домов жилой площадью от 250 до 500 квадратных метров платёж составит 1% минимальной зарплаты, установленной на 1 января нынешнего года. Для квартир жилой площадью более 240 квадратных метров и домов жилой площадью более 500 квадратных метров определена ставка в размере 2,7% минимальной заработной платы.

Напомним, на 1 января 2013 года минимальная зарплата была утверждена в размере 1147 гривен.

Преимущества электронной отчётности

- подача отчётности в любое удобное время суток, даже в последний день сдачи;

- автоматическое заполнение «шапок» бланков;

- данные электронного отчёта автоматически переносятся из бухгалтерской программы;

- можете быть уверенными в конфиденциальности отчётности при передаче;

- получение квитанции — ответы о принятии отчётности — в течение 30 минут;

- автоматическое получение в электронном виде новых форм отчётности при изменениях в законодательстве;

- гарантия доставки;

- информирование о состоянии отчётности.

Языком цифр

Продолжается акция декларирования гражданами своих доходов, полученных в 2012 году. По оперативным данным налоговой службы автономии, уже подано 8142 декларации, что на 1448 деклараций больше по сравнению с соответствующим промежутком времени прошлого года.

- Сумма самостоятельно начисленных налоговых обязательств превышает прошлогодние показатели. Крымчане должны будут уплатить более 3,5 миллиона гривен налога на доходы физических лиц, — подчеркнули в ведомстве.

Крымские налоговики напоминают, что предоставить декларации об имущественном положении можно в срок до 1 мая. Всю информацию о порядке декларирования доходов можно получить на веб-портале Министерства доходов и сборов Украины в разделе «Декларирование гражданами имущественного положения и доходов».

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 16 апреля 2013 | Разделы: Экономика
16 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля