Последние новости

Реклама

В Столице Крыма насчитали уже 24 миллионера

Максимальная сумма дохода, задекларированная в Столице Крыма, — более пяти миллионов, минимальная — 55 гривен. По данным на 17 апреля, в крымской столице предоставили декларации о доходах 24 человека, какие получили в прошлом году более миллиона гривен, сообщили в налоговой службе крымской столицы.

Чемпионы по доходам

Задекларировали свои доходы в Столице Крыма олимпийские чемпионы Александр Усик и Артур Айвазян, а также солистка вокальной группы «Время и стекло» Надежда Дорофеева. Декларации в электронном виде, получив бесплатные ключи в центре сертификации ключей, предоставили 23 человека. В налоговой ожидают массовой подачи деклараций о доходах ближе к конечному сроку — 1 мая.

- Гражданам требуется было проявить сознательность и ещё в начале апреля сдать декларацию. 50% сдали декларации.

В последние дни декларирования всегда бывают авралы, все откладывают на последний день и сдачу, и уплату налогов, — отметил замначальника налоговой службы Симферополя Риза Алиев.

Общая сумма доходов симферопольцев по предоставленным декларациям составила более 152,9 миллиона гривен. Налог на доходы исчисляется суммой в 2,8 миллиона гривен, из которой уже оплачено 1,3 миллиона гривен. Заплатить налог требуется до
1 августа. В налоговой службе напомнили, что установлена уголовная и административная ответственность для лиц, какие не подают декларации о доходах, предоставляют их несвоевременно, занижают сумму налога. По данным на 9 апреля, в АР КРЫМ более 8 тыс. граждан предоставили в налоговую службу декларации о доходах.

50 тыс. для Симферополя

Налог на недвижимость введён на Украине с 1 января. Это местный налог, который распространяется на квартиры площадью большого метража. Ставка налога в 2013 году составляет 11,47 гривны за квадратный метр для квартир площадью от 120 до 240 квадратных метров и домов площадью от 250 до 500 квадратных метров. При превышении площади ставка увеличивается до 30,96 гривны за квадратный метр. В АР КРЫМ в нынешнем году планируют собрать 6,3 миллиона гривен налога на недвижимость.

Прогнозируется, что в этом году сумма поступлений налога на недвижимость в Столице Крыма составит 50 тыс. гривен, сообщил Алиев. Ожидается, что расходы на администрирование налога на недвижимость не превысят размер поступлений.

- Суммы налога небольшие, подпадание под объект налогообложения также незначительное, поэтому ожидать больших поступлений не приходится. В западном мире налоги на землю и недвижимость являются основными в наполнении бюджета, потому что они просты в администрировании. Поэтому за этими налогами большая перспектива, — отметил замначальника симферопольской налоговой.

В настоящее время формируется общеукраинская база объектов недвижимости, чтобы учесть жильё в разных областях Украины, которым владеют граждане.

- База будет передана в налоговые инспекции на местах, какие до 1 июля разошлют плательщикам налога уведомления-решения, где будет указана сумма, которую требуется внести в течение 60 дней, — пояснил Алиев.

Скидка на жильё

Налоговым кодексом Украины предоставлены льготы по уплате местного налога на недвижимость. Квартиры и жилые дома, площадь которых не превышает 120 и 250 квадратных метров соответственно, не будут облагаться налогом. Налог уплачивается только за те квадратные метры, какие превышают указанные размеры.

* * *

Обязанность предоставления декларации о доходах возникает в случае получения :

- доходов в 2012 году, из которых при их выплате (начислении) не удерживался налог;

- доходов из иностранных источников;

- доходов от лиц, какие не являются налоговыми агентами;

- доходов, полученных одновременно от двух и более налоговых агентов, если общая сумма такого дохода превысила в 2012 году 128760 гривен.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 23 апреля 2013 | Разделы: Экономика
23 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля