Последние новости

Реклама

О декларациях и платежах

Ветераны войны имеют право на налоговую социальную льготу

Кто имеет право на льготы? Как платить налоги, если человек работал за границей? Облагаются ли налогом алименты, получаемые от мужа-иностранца? На данные и другие вопросы читателей «Крымской правды» отвечал заместитель начальника Главного управления Министерства доходов и сборов Украины в АР КРЫМ Сергей КРЮКОВ.

Борис Васильевич, Судак:

- Я — предприниматель на упрощённой системе налогообложения (первая группа). Когда будет последний срок предоставления налоговых деклараций за нынешний год? Что там должно быть отражено?

- Физические лица-предприниматели, избравшие первую группу единого налога, подают в контролирующий орган декларацию плательщика единого налога в срок, установленный для годового налогового (отчётного) периода, то есть в течение 60 календарных дней, следующих за последним календарным днём отчётного налогового года (п. 296.2 ст. 296 Налогового кодекса Украины). В декларации отражаются объём полученного дохода, ежемесячные авансовые взносы
(п. 295.1 ст. 295 НКУ). Такая налоговая декларация подаётся, если плательщик единого налога не допустил превышения в течение года объёма дохода, ( п. 291.4 ст. 291 НКУ) 150 тысяч гривен и самостоятельно не перешёл на уплату единого налога по ставкам, установленным для плательщиков единого налога второй, третьей или пятой группы.

Алина Васильевна, Симферополь:

- В случае принятия решения о прекращении предпринимательской деятельности физическое лицо — плательщик единого налога (первая или вторая группа) когда должен подать заявление об отказе от применения упрощённой системы налогообложения? С какого времени не уплачивается налог?

- Налоговым (отчётным) промежутком времени для плательщиков единого налога первой и второй групп является календарный год (п. 294.1 ст. 294 Налогового кодекса Украины). Для отказа от упрощённой системы налогообложения субъект хозяйствования не позднее чем за 10 календарных дней до начала нового календарного квартала (года) подаёт в контролирующий орган заявление. Налоговые декларации, кроме случаев, предусмотренных НКУ, подаются за базовый отчётный (налоговый) промежуток времени, который равняется в частности календарному кварталу или календарному полугодию (в том числе в случае уплаты квартальных или полугодовых авансовых взносов) — в течение 40 календарных дней, какие наступают за последним календарным днём отчётного квартала или полугодия. Таким образом, физическое лицо-предприниматель, плательщик единого налога первой или второй группы, который отказывается от упрощённой системы налогообложения в течение года, обязан подать в орган доходов и сборов налоговую декларацию плательщика единого налога за отчетный квартал, в котором подано заявление об отказе от упрощённой системы налогообложения в связи с переходом на уплату других налогов и сборов, нарастающим итогом с начала года в течение 40 календарных дней, какие наступают за последним календарным днём отчётного квартала.

Ирина Сергеевна, Симферополь:

- Сколько и какие алкогольные напитки и табачные изделия можно вывозить с Украины без уплаты таможенных платежей и без письменного декларирования (из расчёта на одного человека)?

- Что касается вывоза с Украины алкогольных напитков и табачных изделий, то Таможенным кодексом ограничения по этой категории товаров не предусмотрены. При этом (ст. 373 Таможенного кодекса Украины) вывоз за пределы таможенной территории Украины алкогольных напитков и табачных изделий гражданами, какие не достигли 18-летнего возраста, не допускается. Товары, суммарная стоимость которых не превышает 10000 евро (ст. 371 ТКУ), не подлежат письменному декларированию при вывозе их гражданами за пределы таможенной территории Украины, но при этом следует обязательно учитывать таможенные правила страны, куда выезжает гражданин.

Сергей, Евпатория:

- В 2012 году я получил в наследство квартиру от моего отца. Оба мы — граждане Украины. Как определить налог с доходов на полученное наследство? Должен ли я предоставить в налоговую инспекцию декларацию о доходах?

- Налогообложение доходов, полученных в виде наследства, регламентируется ст. 174 Налогового кодекса Украины. При получении любого объекта наследства наследниками, какие являются членами семьи наследодателя первой степени родства и являются гражданами Украины, объекты наследства подлежат налогообложению по нулевой ставке. В этом случае наследнику не надо подавать декларацию об имущественном положении и доходах.

Иван Антонович, Ялта:

- В 2012 году я получал доходы, работая за границей в иностранной кампании. Должен ли я декларировать полученные доходы, если выплачивались они мне по официальной ведомости на выплату зарплаты?

- Если гражданин Украины официально трудоустроен за границей, с его заработной платы удерживается налог по правилам страны получения дохода. По итогам года такой гражданин обязан подать годовую налоговую декларацию о полученных доходах в орган Миндоходов по месту своего налогового адреса (месту, где проживает) и уплатить налог.

В случае, если между Украиной и страной получения дохода подписан договор (конвенция) об избежании двойного налогообложения и у получателя иностранных доходов имеется справка об уплате налога за границей, сумма годового налогового обязательства уменьшается на сумму налога, уплаченного за пределами таможенной территории Украины. Налоговая декларация подается в срок до 1 мая года, следующего за отчётным. То есть до 1 мая 2014 года граждане, получившие иностранные доходы в 2013 году, должны задекларировать такие доходы, а уплатить свои налоговые обязательства за 2013 год будет требуется в срок до 1 августа 2014 года.

Пётр, Симферополь:

- Надо ли подавать декларацию, если в 2012 году имел статус безработного с мая месяца до конца года, в августе получил подарок по договору дарения, заверенный нотариусом?

- В случае, если подарок получен не от родственников первой степени родства — родителей, жены, мужа, детей, то декларировать доход в виде наследства требуется. Также, если подарок получен от родственников первой степени родства, но они не являются гражданами Украины, такой доход подлежит обязательному декларированию.

Виктор Витальевич, Симферополь:

- Подскажете, могу ли я зарегистрироваться как субъект предпринимательства, если являюсь пенсионером?

- Действующее законодательство не ограничивает пенсионеров в регистрации предпринимательской деятельности.

Юрий Николаевич, Столица России, и ещё более десятка человек:

- Я — гражданин России, у меня в собственности теперь имеется квартира в Ялте. Требуется ли мне платить налоги, если да, то какие?

- В случае, если жилая площадь квартиры превышает 120 квадратных метров или если её площадь не превышает данных размеров, но квартира используется в коммерческих целях — сдаётся в аренду, то требуется будет с 2014 года платить налог на недвижимость. Если квартира предоставляется в аренду, то требуется учитывать норму НКУ, предусматривающую, что нерезидент может сдавать недвижимость, находящуюся на территории Украины, в аренду только через посредника, который является налоговым агентом и удерживает налог с полученного дохода.

Виктор, Симферополь:

- Желал бы оформиться частным предпринимателем и продавать косметику через свой онлайн-магазин. Скажите, пожалуйста, какие документы для этого потребуются для правильного оформления своей деятельности?

- Прежде всего требуется у госрегистратора зарегистрировать свою предпринимательскую деятельность. Для этого государственному регистратору по месту проживания требуется подать следующие документы: заполненную регистрационную карточку на проведение государственной регистрации физического лица-предпринимателя; копию документа, подтверждающего регистрацию в Государственном реестре физических лиц-плательщиков налогов; документ, подтверждающий внесение регистрационного сбора за проведение государственной регистрации физического лица-предпринимателя. Следующий шаг — избрание системы налогообложения. В настоящее время на Украине существуют общая и упрощённая системы налогообложения. Предприниматели самостоятельно избирают наиболее приемлемый для них порядок налогообложения. Более полную информацию можно получить, обратившись в орган Миндоходов по месту проживания, где в центре по обслуживанию плательщиков налогов вам дадут полную консультацию в зависимости от избранной системы налогообложения.

Антонина, Иван, Сергей Юрьевич, члены садоводческого товарищества,Феодосия:

- По какой ставке рассчитывается земельный налог за земельные участки, занятые садовыми или дачными домами физических лиц?

- Ставка земельного налога за земельные участки, предоставленные садовым товариществам, в том числе занятые садовыми или дачными домами физических лиц, устанавливается в размере 5% от нормативной денежной оценки единицы площади пашни по АР КРЫМ или по области.

- Освобождаются от уплаты земельного налога физические лица — собственники земельных участков (земельных долей, паёв) в случае предоставления земельных участков (земельных долей, паёв) в аренду плательщику фиксированного сельскохозяйственного налога?

- От уплаты налога освобождаются (п. 281.3 ст. 281 НКУ) владельцы земельных участков, земельных долей,паёв) и землепользователи при условии передачи земельных участков и земельных долей,паёв) в аренду плательщику фиксированного сельскохозяйственного налога.

- Зависит ли дата возникновения обязательств по уплате земельного налога физическим лицом за земельный участок частной собственности от прежнего владельца такого участка (физическое или юридическое лицо)?

- Объектом налогообложения земельного налога являются земельные участки, находящиеся в собственности юридических или физических лиц или в их пользовании, а также земельные паи, находящиеся в собственности.

Право собственности гражданин приобретает на основании (ст. 81 Земельного кодекса Украины):

- приобретение земельного участка по договору купли-продажи, ренты, дарения, мены, другими гражданско-правовыми соглашениями;

- бесплатная передача из земель государственной и коммунальной собственности;

- приватизация земельных участков, что были ранее предоставлены им в пользование;

- принятие наследства;

- выделение в натуре (на местности) надлежащей им земельной доли (пая).

В то же время право собственности на земельный участок, а также право постоянного пользования и право аренды земельного участка возникает с момента государственной регистрации этих прав (ст. 125 Земельного кодекса Украины). Таким образом, дата возникновения налоговых обязательств по уплате земельного налога у физического лица возникает с момента государственной регистрации права собственности на данный земельный участок.

Антонина Сергеевна, Керчь:

- Кто имеет право на налоговую социальную льготу? Каков её размер?

- Предоставление налоговой социальной льготы установлено ст. 169 НКУ. Налогоплательщик имеет право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, полученного от одного работодателя в виде заработной платы, на сумму налоговой социальной льготы (далее — НСЛ). НСЛ предоставляется работодателем после получения заявления о её применении. Право на НСЛ имеют работники, чей доход в виде заработной платы не превышает месячного прожиточного минимума для работоспособного лица, установленного на 1 января налогового года (умноженный на 1,4 и округлённый до ближайших 10 гривен). В 2013 году размер такого дохода составляет 1610 гривен. В качестве исключения предельный размер месячного дохода (заработной платы), дающий право на НСЛ, увеличивается одному из родителей, если он является одинокой матерью (отцом), вдовой (вдовцом), опекуном (попечителем), а также родителям, содержащим ребёнка-инвалида, в соответствии с количеством детей. Например, если одинокая мать имеет двоих детей в возрасте до 18 лет, то размер заработной платы, дающий ей право на НСЛ в 2013 году, составляет 3220 гривен.

НКУ предусмотрены следующие размеры НСЛ:

— 100% (в 2013 году — 573,5 гривны). Имеет право любой налогоплательщик, если его доход не превышает установленный предел; родителям, содержащим 2-х и более детей, НСЛ предоставляется в расчёте на каждого ребёнка в возрасте до 18 лет;

— 150% (в 2013 году — 860,25 гривны). Имеют право одинокие матери (отцы), вдовы (вдовцы), опекуны (попечители), родители, содержащие ребёнка-инвалида (льгота рассчитывается исходя из количества детей в возрасте до 18 лет). А также лица, отнесённые законом к первой или второй категории лиц, потерпевших вследствие Чернобыльской катастрофы, включая лиц, награждённых грамотами президиума Верховного Совета УССР в связи с их участием в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы; учащиеся, студенты, аспиранты, ординаторы, адъюнкты; инвалиды I или II групп, в том числе с детства; лица, которым присуждена пожизненная стипендия как преследованным за правозащитную деятельность, включая журналистов. Кроме того, участники боевых действий на территории других стран в промежуток времени после Великой Отечественной войны, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты».

— 200% (в 2013 году — 1147 гривен). Имеют право Герои Украины, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда или полные кавалеры ордена Славы или ордена Трудовой Славы, лица, награждённые четырьмя и более медалями «За отвагу». Участники боевых действий во время Великой Отечественной войны, работавшие в то время в тылу; инвалиды I и II групп из числа участников боевых действий на территории других стран в промежуток времени после Великой Отечественной войны, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты»; бывшие заключённые концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания во время Великой Отечественной войны или лица, признанные репрессированными или реабилитированными; лица, насильно вывезенные с территории бывшего СССР во время Великой Отечественной войны на территорию государств, пребывавших в состоянии войны с бывшим СССР или были оккупированы фашистской Германией и её союзниками; лица, находившиеся на блокадной территории бывшего Ленинграда в промежуток времени с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

Антонина Сергеевна, Керчь:

- Облагается ли налогом полученное наследство в виде денежных сбережений бывшего СССР? Если да, то по какой ставке? Какие виды наследства налогом не облагаются?

- Денежные сбережения, вложенные до 2 января 1992 года в учреждения Сбербанка СССР (ст. 174 НКУ) и государственное страхование СССР, а также государственные ценные бумаги (облигации государственного целевого займа 1990 года, облигации внутреннего выигрышного займа 1982 года, государственные казначейские обязательства СССР, сертификаты Сбербанка СССР) и денежные сбережения граждан Украины, помещённые в учреждениях Сбербанка Украины и бывшего Укргосстраха в течение 1992-1994 годов, какие не погашены, облагаются по нулевой ставке для любого наследника. Также по нулевой ставке облагается стоимость унаследованного имущества родственниками первой степени родства (в случае если они являются резидентами Украины) и стоимость недвижимости, объекты движимого имущества, суммы страхового возмещения (страховых выплат) по страховым договорам.

Ольга, Ялта:

- Мой муж — иностранный гражданин. Если в нынешнем году я получала от него алименты из-за границы, то правда ли, что с этой суммы требуется платить налог с доходов физических лиц?

- Налогоплательщик, получающий алименты от нерезидента, обязан включить сумму таких доходов в состав годового налогооблагаемого дохода и по итогам года подать декларацию.

Виктория Анатольевна, Симферополь:

- Подскажите, как облагается НДС выполнение строительных работ украинским предприятием по договору подряда с российским предприятием на территории России?

- В объект налогообложения попадают лишь такие поставки товаров/услуг, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины. В общем и целом в зависимости от того, как мы определим такое место поставки, в каждом конкретном случае делается вывод о наличии или отсутствии объекта обложения НДС.  Что касается услуг по подготовке и проведению строительных работ, то в этом случае местом поставки считается фактическое местонахождение недвижимого имущества. Таким образом, если недвижимость находится на территории России, то у украинского предприятия обязательства по НДС не возникают.

Виктор, Симферополь, и ещё 15 человек:

- Для чего в настоящее время органы Миндоходов проводят сверку объектов жилой недвижимости, принадлежащих гражданам? Какие документы нужны для её проведения?

- С 2014 года граждане — собственники объектов жилой недвижимости будут платить налог на недвижимое имущество отличное от земельного участка. Для предотвращения недоразумений, какие могут возникнуть в следующем году при уплате физическими лицами этого налога, мы приглашаем собственников жилой недвижимости посетить органы Миндоходов для проведения сверки. Во время сверки граждане могут определить размеры недвижимости, подлежащие налогообложению, и провести предварительный расчёт налога. Такая сверка проводится по желанию собственника до 31 декабря 2013 года. При сверке не только проверяется соответствие данных, указанных в документах о праве собственности, но и определяются «льготные» размеры недвижимости. Сверка проводится по месту налогового адреса граждан, то есть по месту проживания (регистрации) и на основании документов о праве собственности на жильё. Уже более трёх тысяч крымчан воспользовались такой возможностью. Чтобы не было неудобств, связанных с очередями, рекомендуем сделать сверку заблаговременно. Если сверка не будет проведена, то налог будет начисляться согласно той информации, которой располагает Миндоходов.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 28 ноября 2013 | Разделы: Экономика
28 ноября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля