Последние новости

Реклама

Согласно изменениям, внесённым в Налоговый кодекс Украины, с нынешнего года декларации по налогу на прибыль будет предоставляться по итогам за год. Уже в прошлом году в автономии выросло количество физлиц-предпринимателей, работающих по упрощённой системе налогообложения.

Исключения из правила

По словам заместителя председателя ГНС в АР КРЫМ Сергея Крюкова, из вышеуказанного правила о предоставлении декларации по налогу на прибыль есть несколько исключений. Во-первых, когда налогоплательщик по итогам 2012 года не получил прибыль или получил убыток, а по итогам первого квартала получает прибыль, тогда он авансовые взносы не уплачивает и подаёт налоговые декларации по итогам первого полугодия, трёх кварталов и за год. Другое исключение: когда плательщик налога, который уплачивает авансовый взнос, по итогам первого квартала не получил прибыль или получил убыток, тогда он имеет право подать декларацию за I квартал и не уплачивать авансовые взносы за март-декабрь, а также подавать налоговые декларации по итогам первого полугодия, трёх кварталов и за год.

Крюков сообщил: поступление налога на прибыль в госбюджет от предприятий Крыма по сравнению с 2011 годом увеличилось на 16,5 миллиона гривен и составило 472,9 миллиона гривен.

- В разрезе отраслей экономики региона наибольший рост прибыли наблюдается у предприятий санаторно-курортного комплекса и по производству пищевых продуктов. В результате создания равных конкурентных условий ведения бизнеса часть добровольной уплаты налога на прибыль в Крыму в 2012 году составила 461 миллион гривен, или 97,5% от общей суммы поступлений, — информировал зампредседателя налоговой службы в АР КРЫМ.

Прибавка для бюджета

В 2012 году в АР КРЫМ упрощённой системой налогообложения учёта и отчётности воспользовались 57146 физлиц-предпринимателей, что на 11,4% больше, чем в 2011 году. Из них 11654 физлиц-предпринимателей избрали I группу плательщика единого налога, 36959 - II группу, 8528 - III группу и 5 - V группу плательщиков единого налога. По словам Крюкова, это говорит о том, что упрощённая система налогообложения становится более популярной, востребованной между предпринимателей крымского региона.

- В 2012 году упрощенцы уплатили в местные бюджеты свыше 150 млн. гривен, что в 2,8 раза больше по сравнению с 2011 годом, — отметил Крюков. — Налоговая служба уверена, что ряды «единщиков» будут пополняться, ведь преимущества данной системы очевидны: умеренные ставки налога, простота учёта. В 2012 году «упрощенцам» были созданы условия для мягкого перехода на новую модель: налоговая служба увеличила продолжительность рабочего времени инспекторов, были проведены разъяснительная работа и индивидуальное консультирование предпринимателей. Значительным стимулом стало освобождение бизнеса от проверок и штрафных санкций на время адаптации к новым правилам.

Осторожно: мошенники!

В Государственную налоговую службу в АР КРЫМ стала поступать информация о том, что некоторым налогоплательщикам звонят по телефону якобы от руководства налоговых инспекций с просьбой оказать какую-либо материальную помощь, пополнить счета мобильной связи, заказать праздник и тому подобное. Налоговая служба сообщает, что такие действия являются провокационными, незаконными и не имеют отношения к сотрудникам налоговых органов. В случае выявления указанных фактов налоговики просят немедленно сообщать в отдел внутренней безопасности при ГНС в АР Крым по телефону (0652) 54-06-13 для оперативного реагирования.

Языком цифр

В соответствии с нормами действующего законодательства для плательщиков единого налога I и II группы местными органами исполнительной власти устанавливаются фиксированные ставки:

- для I группы плательщиков — от 1 до 10 % размера минимальной заработной платы (в 2013 году от 11,47 до 114,70 гривны);

- для II группы плательщиков — от 2 до 20% размера минимальной заработной платы (в 2013 г. от 22,94 до 229,40 гривны).


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 22 января 2013 | Разделы: Экономика
22 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля