Последние новости

Реклама

Специалисты Джанкойской ОГНИ ГУ Миндоходов в АР Крым важное внимание уделяют разъяснительной работе среди налогоплательщиков и поэтому систематически проводят для налогоплательщиков соединении «горячая линия». Поэтому недавно в Джанкойской налоговой инспекции состоялся очередной сеанс телефонной связи «горячая линия». С налогоплательщиками общалась заместитель начальника Джанкойской ОГНИ ГУ Миндоходов в АР Крым Инесса Алексеевна Апичук. Предлагаем ответы на наиболее актуальные вопросы.

Каков порядок обложения налогом на добавленную стоимость транспортно - экспедиторских услуг, оказанных резиденту?

В соответствии с пп. "Б " п.185.1 ст.185 Налогового кодекса Украины объектом налогообложения являются операции налогоплательщиков по поставке услуг, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины, согласно статье 186 НКУ.

Подпунктом "ж" п.186.3 ст.183 НКУ определено, что местом поставки транспортно - экспедиторских услуг считается место, в котором получатель услуг зарегистрирован как субъект хозяйствования или - в случае отсутствия такого места - место постоянного или преимущественного проживания.

Поскольку транспортно - экспедиторские услуги предоставляются резиденту, то независимо от того такие услуги предоставляются на таможенной территории Украины или за ее пределами, они подлежат обложению НДС на общих основаниях по основной ставке.

Какой срок проведения проверки правомерности заявленных к возмещению сумм налога на добавленную стоимость?

Согласно п.200.10 и п.200.11 Налогового кодекса Украины в течение 30 календарных дней, следующих за предельным сроком получения налоговой декларации, контролирующий орган проводит камеральную проверку заявленных в ней данных.

При наличии достаточных оснований, свидетельствующих, что расчет суммы бюджетного возмещения был сделан с нарушением норм налогового законодательства, контролирующий орган имеет право провести документальную внеплановую выездную проверку плательщика для определения достоверности начисления такого бюджетного возмещения в течение 30 календарных дней, следующих за предельным сроком проведения камеральной проверки.

Перечень достаточных оснований, которые дают право контролирующим органам на внеплановую выездную документальную проверку плательщика налога на добавленную стоимость для определения достоверности начисления бюджетного возмещения налога, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 27 декабря 2010 № 1238.

Является ли объектом обложения НДС операции по передаче имущества налогоплательщиком в уставные фонды других налогоплательщиков в случае реорганизации такого плательщика?

Согласно пп.196.1.7 п.196.1 ст.196 Налогового кодекса Украины операции по реорганизации (слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования) юридических лиц не является объектом обложения налогом на добавленную стоимость.

Нужно зарегистрироваться плательщиком НДС, если получена сумма возвратной помощи в размере 350,0 тыс. гривен?

При расчете общей суммы от осуществления операций по поставке товаров (услуг), подлежащих налогообложению согласно разделу V Налогового кодекса Украины, для определения необходимости обязательной регистрации и возможности добровольной регистрации плательщиком НДС нужно учитывать определение термина «поставка товаров/услуг» (пред. 14.1.185 и 14.1.191 п.14.1 ст.14 НКУ) и учитывать объемы таких поставок за последние 12 календарных месяцев.

Поставка услуг - любая операция, не являющаяся поставкой товаров, или иная операция по передаче права на объекты права интеллектуальной собственности и другие нематериальные активы или предоставление других имущественных прав относительно таких объектов права интеллектуальной собственности, а также предоставление услуг, потребляемых в процессе совершения определенного действия или осуществления определенной деятельности.

Поставка товаров - любая передача владельцем права на распоряжение товарами, в том числе продажа, обмен или дарение такого товара, а также поставки товаров по решению суда.

Таким образом, поскольку операции по получению возвратной финансовой помощи не подпадают под определение операций по поставке товаров/услуг, то НДС по такой операции не начисляется.

Возникает право на налоговый кредит по налогу на добавленную стоимость по налоговой накладной, выписанной при приобретении услуг от нерезидента на таможенной территории Украины?

Для операций по ввозу на таможенную территорию Украины товаров датой возникновения права на отнесение сумм налога в налоговый кредит является дата уплаты НДС по налоговым обязательствам согласно п.187.8 ст.187 Налогового кодекса, а для операций по поставке услуг нерезидентом на таможенной территории Украины - дата уплаты (начисления) налога по обязательствам, которые были включены получателем таких услуг в налоговую декларацию предыдущего периода.

Согласно п.187.8 ст.187 Налогового кодекса датой возникновения налоговых обязательств по операциям по поставке услуг нерезидентами, местом предоставления которых является таможенная территория Украины, является дата списания средств с банковского счета налогоплательщика в оплату услуг или дата оформления документа, удостоверяющего факт поставки услуг нерезидентом, в зависимости от того, какое из событий произошло раньше.

Учитывая вышеизложенное, по операции по поставке услуг нерезидентом на таможенной территории Украины получатель таких услуг имеет право включить суммы налога по налоговому кредиту на дату уплаты (начисления) налога по налоговым обязательствам, которые были включены им в налоговой декларации по НДС предыдущего периода.

Пресс-служба Джанкойской ОГНИ ГУ Миндоходов в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля