Последние новости

Реклама

С 1 января будут наказывать штрафом за непредоставление электронных чеков

Каковы штрафы за непредоставление отчётности по кассовым аппаратам (РРО) в электронном виде? В какой бюджет уплачивается налог на доходы физических лиц при продаже физическим лицом недвижимости другому физическому лицу — по месту регистрации продавца или по месту расположения нотариальной конторы? Как уплачивается налог за утилизацию транспортных средств, снятых с эксплуатации юридическими и физическими лицами, требуется ли отчитываться? На данные и другие вопросы ответил заместитель начальника ГНИ в Столице Крыма ГУ Миндоходов в АР КРЫМ Риза Алиев.

- С 1 января нынешнего года субъекты хозяйствования, использующие кассовые аппараты, обязаны ежедневно предоставлять в Миндоходов электронные копии расчётных документов и фискальные отчётные чеки по проводным или беспроводным каналам связи. Финансовые меры к субъектам хозяйствования, какие не представят отчётность о применении кассовых аппаратов в электронном виде, будут применяться с 1 января 2014 года и составят десять необлагаемых минимумов доходов граждан — 170 гривен.

Физическое лицо, ответственное (согласно требованиям — раздел IV НКУ) за начисление и удержание налога при продаже недвижимости, уплачивает его в соответствующий бюджет: в случае, если такое физическое лицо является налоговым агентом, — по месту регистрации в контролирующих органах; в случае нотариального удостоверения договоров купли — продажи имущества резидентами и нерезидентами, а также удостоверения договоров дарения или выдачи свидетельств о праве на наследство нерезидентам — по месту нотариального удостоверения таких договоров.

Плательщики налога, какие ввозят на таможенную территорию Украины транспортные средства, уплачивают налог за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств накануне или в день предоставления таможенной декларации. Плательщики налога, приобретающие транспортные средства у лиц, какие не являются плательщиками этого налога, уплачивают налог за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств накануне или в день предоставления в органы внутренних дел заявления о перерегистрации транспортного средства.

- Каким образом при расчётах между физлицом и предприятием (предпринимателем) на сумму свыше 150  тыс. гривен требуется переводить наличность в безналичную форму: путём открытия нового или перевода наличных на уже существующий счёт?

- Расчёты физических лиц с юридическими лицами, физическими лицами — предпринимателями за товары (работы, услуги), стоимость которых превышает 150  тыс. гривен, должны проводиться в безналичной форме, в частности путём перевода денежных средств с текущего счёта на текущий счёт. При этом перевод может быть инициирован с помощью, например, платёжной карточки. Расчёты также можно проводить путём внесения наличных для дальнейшего зачисления денежных средств на счета юридических лиц-предпринимателей — получателей денежных средств.

Языком цифр

За восемь месяцев нынешнего года плательщики крымской столицы направили в местный бюджет около 69 миллионов гривен платы за землю, что на 6,5 миллиона гривен, или на 10,4%, больше показателя соответствующего периода прошлого года. От юридических лиц поступило в местный бюджет 59,8 миллиона гривен платы за землю, в том числе арендной платы 44,4 миллиона гривен, что почти на 4,4 миллиона гривен больше, чем за аналогичный промежуток времени 2012 года. Благодаря уплате земельного налога гражданами и физическими лицами — предпринимателями в этом году местная казна пополнилась на 9,2 миллиона гривен. Поступления по уплате налога на землю могут вырасти за счёт погашения налогового долга, который по состоянию на 1 сентября составлял 8,7 миллиона гривен.

Внимание!

С 1 января 2014 года внедряются электронные проверки для налогоплательщиков, применяющих упрощённую систему налогообложения. Это позволит свести к минимуму общение субъектов хозяйствования со специалистами Миндоходов.

С 2016 года такие проверки смогут использовать все субъекты хозяйственной деятельности при условии, что они не относятся к группе риска.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 1 октября 2013 | Разделы: Экономика
1 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля