Последние новости

Реклама

Сегодня, 7 декабря, Православная церковь празднует память этой великомученицы.

Она была дочерью правителя египетского города Александрии Конста, с юности отличалась редкой красотой и умом, получила прекрасное образование. Сердце Екатерины тяготилось суетным языческим миром, и, будучи наставлена в христианской вере своей благочестивой матерью и её духовным отцом — святым старцем, подобно евангельской Марии «избрала благую часть». Святая решила всецело посвятить свою жизнь служению Небесному Жениху — Христу.

Во время страшного гонения на христиан, воздвигнутого императором Максимином (305-313), святая, видя мучения христиан и исполненная сострадания к ним, сама явилась к императору, исповедала свою веру, обличив заблуждения языческие. Пленённый красотой святой подвижницы Максимин призвал лучших мудрецов империи, дабы переубедить её. Тем Не Менее диспут привёл к обратному результату: 50 языческих философов сами уверовали во Христа, за что были сожжены правителем-богоборцем.

Святая Екатерина была подвергнута жестоким мучениям и брошена в темницу. На другой день ей вновь предложили под угрозой наиболее страшной казни — колесования — отречься от евангельского учения, тем не менее она осталась непреклонна и сама подошла к колёсам. На глазах у всех случилось великое чудо: орудия казни были сокрушены Ангелом. Мужество святой подвижницы обратило ко Господу многих язычников, в том числе императрицу Августу и царедворца Порфирия с 200 воинами.

Каждый христианин извлекает из этого подвига спасительные уроки. Отрадно, что в Богохранимом Столице Крыма строится храм во имя святой великомученицы Екатерины, и посильное участие в этом благом деле, несомненно, является делом благородным и душеспасительным!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 7 декабря 2013 | Разделы: События
7 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля