Последние новости

Реклама

Дары осени на зиму

Как сохранить витамины в домашних запасах?

В любую погоду осень щедра дарами крымской земли: торговые прилавки ломятся от спелых фруктов, ароматных грунтовых овощей и поздних ягод. Увы, так недолга эта радостная пора, а промышленных мощностей для хранения всего этого изобилия у нас по-прежнему катастрофически не хватает. Что же делать тем, кто пытается сохранить на зиму летние и осенние витамины, разбирался наш корреспондент.

Погреб в квартире

Как уверяют специалисты, убеждение, что запас овощей и фруктов можно держать только в подвале или погребе, ошибочно. Более того, большая часть фруктов гораздо лучше сохраняет витамины в условиях тёплой городской квартиры, чем в холодильных камерах. Поэтому, если на какой-нибудь сельскохозяйственной распродаже ваше внимание привлекут дешёвые яблоки прямо из сада или особо любимый сорт картофеля — берите, не задумываясь, побольше: запас карман не тянет.

Что с этим делать дальше, нам рассказала технолог Валентина Сурько. Главным условием длительной сохранности яблок является целая плодоножка, плотная и сочная консистенция мякоти и отсутствие на плодах любых пятен различного происхождения. Чистая поверхность служит подтверждением того, что плоды не заражены грибковой и другими инфекциями, способными быстро «пожирать» урожай.

Потребителю остаётся лишь защитить яблоки от увядания при потере влаги и циркуляции тёплого воздуха. Делают это с помощью бумажных полотенец, салфеток или другой мягкой бумаги (без типографской краски), которой оборачивают каждое яблоко. Затем все плоды в «рубашках» складывают в картонную коробку, и на этом процедура заканчивается. Храниться такие яблоки будут столько, сколько характерно для данного сорта: Гольденг — около двух месяцев, Ренет Симиренко — до весны.

Белокочанная капуста сохранит витамин С, если её не класть в полиэтиленовом пакете в холодильник, а уложить в плотный бумажный пакет и вынести, к примеру, на балкон. А ящик картофеля будет спокойно храниться в кладовке, если клубни обложить листьями рябины. Они содержат фитонциды, какие «на корню» убивают всевозможные бактерии, вызывающие гниение картофеля.

Всем известно, что быстрее других теряет тургор и вянет свёкла: это случается даже в подвалах, если температура в них недостаточно низкая. На каждый корнеплод нужно надеть «рубашку»: для этого свёклу окунают за хвостик в жидкий раствор глины, а после подсушивают. Глина не только уменьшает выветривание корнеплодов, тем не менее и обладает прекрасным обеззараживающим эффектом.

Прекрасно хранятся при комнатной температуре и томаты, сложенные в миску хвостиками вверх с прослойками мягкой бумаги. Если нужно сохранить их долго, сделайте помидорам солёную ванну: 1-2 столовые ложки соли на литр тёплой воды (не выше 60 градусов). Томаты окунают в раствор и вытирают насухо.

Витаминная «заначка»

Бывает, запас овощей нужно сделать не в целях экономии денег, а чтобы сохранить в плодах их целебные свойства. К примеру, зимой понадобится сделать свежий морковный сок для малыша или захочется настоящего чеснока для профилактики ОРЗ. На данный случай также имеется несколько полезных советов. Особо понравившуюся морковь можно обработать отваром луковой шелухи, затем просушить и обернуть пищевой плёнкой, оставив маленькую дырочку для вентиляции. После этого корнеплоды помещают во «фруктовый» отдел холодильника, где они могут ждать своего часа несколько месяцев.

Подвешивать чеснок в связках, как это делали наши предки в качестве оберега от нечисти, не стоит. Через месяц в таком продукте не останется ничего полезного. Лучше уложить головки чеснока в стеклянную банку и плотно закрыть её капроновой крышкой. Можно ещё очистить зубчики, сложить в ёмкость и залить растительным маслом: так в них сохранятся все полезные вещества.

Кроме того, можно ускорить процесс созревания таких экзотических плодов, как авокадо или хурма, поместив их в полиэтиленовый пакет вместе с яблоком или бананом. Данные фрукты в процессе дозревания способны выделять газ, который позитивно влияет на «заторможенные» плоды. А спелые бананы не потемнеют к приезду внуков, если их наглухо запечатать в полиэтиленовом пакете и поместить в холодильник.

Консервация

Большую часть консервов эксперты считают мёртвой продукцией: после стерилизации продукты теряют все минеральные вещества и витамины. А вот сушка при температуре до 50 градусов позволяет сохранить все витамины. Мало кто знает, что сушить можно не только грибы и ягоды, тем не менее также все фрукты, тыкву, баклажаны, чеснок, лук, сладкий перец, помидоры, дыню, цветную капусту и многое другое. Зимой сушёные плоды достаточно подержать несколько минут в тёплой воде, и они готовы к применению.

В других заготовках следует максимально избегать высоких температур. Овощи лучше всего сохраняют витамины в квашеном и солёном виде, если засолка проводится холодным методом. А ягоды (клубнику, малину, чёрную и красную смородину, ежевику, кизил, вишню и черноплодную рябину) лучше всего перетирать с сахаром. Делать это желательно вручную: при контакте с металлом соковыжималки или кухонного комбайна ягоды теряют треть полезных веществ. После смешивания с сахаром протёртые ягоды складывают в стерильные банки, не наполняя их на сантиметр до крышки, и охлаждают. Затем свободное пространство засыпают слоем сахара, который является своеобразным консервантом продукции.

Наталия ГОНЧАРОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 12 октября 2013 | Разделы: Экономика
Метки: Дары, осени, зиму
12 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля