Последние новости

Реклама

В Крыму нужно повышать санитарную грамотность населения «Никакие рейды не помогут ликвидировать нелегалов», торгующих продуктами питания, пока на них будет спрос. «Пока наши люди будут продолжать покупать у них продукты, эта проблема будет существовать».

Об этом на пресс-конференции в «Крымской правде» заявила главный государственный санитарный врач Крыма, начальник главного управления санитарно-эпидемиологической службы Украины в АР КРЫМ Наталья Пеньковская.

Она считает уровень санитарной грамотности и культуры отдыхающих в Крыму низким, апеллируя к языку цифр: 80% обращающихся за медпомощью по поводу кишечных инфекций связывают своё заболевание именно с употреблением продукции, приобретённой в местах незаконной торговли. И это, несмотря на то, что «все здравомыслящие люди прекрасно понимают, что в тридцатиградусную жару не необходимо покупать креветки на пляжи, какие непонятно кто продаёт, потому что неизвестно где их приготовили, как хранили и так далее. — говорит Н. Пеньковская. — Мало какие продукты могут храниться вне условиях холода. Мидии, креветки, всевозможные кремовые трубочки должны храниться исключительно в холоде. Даже если вы купите что-то из этих продуктов в супермаркете, но будете держать их на жаре в течение двух-трёх часов, то употреблять это уже не рекомендуется».

Специалисты созданных в СЭС спецкомиссий выполняют разъяснительную работу на данную тему между населения и отдыхающих, но число мест незаконной торговли пищей от этого пока не уменьшается.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 24 июля 2013 | Разделы: Здоровье
24 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля