Последние новости

Реклама

В этом году в Крыму не ожидается острой эпидемии гриппа

Эпидемия гриппа, которая возможна в Украине и в Крыму, не будет иметь уровень высокой интенсивности. Такой прогноз сделала в ходе прямой линии «КП-Крым» главный государственный санитарный врач Крыма Наталья Пеньковская, –  передаёт корреспондент «Центра».

По её словам, эпидемия будет носить смешанный характер.

«В этом году будет циркулировать вирус АН1N1- он уже циркулирует не первый год и у населения есть определенный уровень иммунитета к этому вирусу. Также, вирус гриппа AH3F2 и вирус гриппа «В» гриппа, который в прошлом году не реализовал свой эпидемиологический потенциал, но он также циркулировал на территории Украины», – отметила главный санитарный врач Крыма.

Также Наталья Пеньковская пояснила, что на сегодняшний день в Крыму наблюдается предэпидемиологический промежуток времени, причем с низкой интенсивностью. По её мнению, это связано не только с течением прогнозируемой эпидемии, но и с тем, что на полуострове довольно длительное время стояла теплая погода.

Главный санитарный врач Крыма акцентировала внимание, что сейчас – как раз благоприятный промежуток времени для вакцинации.

«Стоимость одной вакцины колеблется от 65 до 120 гривен. Каждый человек может привиться сам. Вакцины, какие зарегистрированы на территории Украины, в ближайшее время появятся в аптеках. И, по рекомендации вашего доктора, по его рецепту, вы можете купить данную вакцину, принести её в поликлинику, и там вас привьют. Вакциной будут торговать и в некоторых аптеках  при поликлиниках», – сообщила Наталья Пеньковская.

“Центр”


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля